Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в России выросла за выходные более чем в 2 раза

Площадь лесных пожаров в России выросла за выходные более чем в 2 раза

04/06/2012 12:10 / 👁 981 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров, действующих на территории России, выросла за выходные более чем вдвое, достигнув 8,6 тысячи гектаров, сообщило в понедельник МЧС РФ.В пятницу, 1 июня, ведомство сообщало о 69 лесных пожарах, действовавших на площади около 3,6 тысячи гектаров."В настоящее время продолжают действовать 133 очага на площади 8,6 тысячи гектаров. Площадь лесных пожаров в России выросла за выходные более чем в 2 раза. Фото: http://www.vashsad.ua Площадь лесных пожаров в России выросла за выходные более чем в 2 раза. Фото: http://www.vashsad.ua
Площадь лесных пожаров, действующих на территории России, выросла за выходные более чем вдвое, достигнув 8,6 тысячи гектаров, сообщило в понедельник МЧС РФ.

В пятницу, 1 июня, ведомство сообщало о 69 лесных пожарах, действовавших на площади около 3,6 тысячи гектаров.

"В настоящее время продолжают действовать 133 очага на площади 8,6 тысячи гектаров. Площадь активного горения составляет 124 гектара", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за минувшие сутки в России возникли 129 очагов пожаров на площади 5,3 тысячи гектаров, а ликвидировано было 120 очагов на площади 4,4 тысячи гектаров. Семь крупных пожаров полыхают на Дальнем Востоке и в Сибири. Большинство пожаров действуют на землях лесного фонда, но три пожара зафиксированы на особо охраняемых природных территориях.

"Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - отметило МЧС.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях. На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

Последние новости

Популярные новости