Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ надеется к сентябрю утвердить список экотоваров в рамках АТЭС

РФ надеется к сентябрю утвердить список экотоваров в рамках АТЭС

04/06/2012 16:43 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия рассчитывает на утверждение списка экологических товаров в рамках АТЭС к сентябрю 2012 года, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на совещании министров торговли АТЭС в Казани."Мы, развивая свое председательство, в течение всего года надеялись на то, что к сентябрю нам удастся список экологических товаров утвердить", - сказал он. Экология. Фото: http://rnns.ru Экология. Фото: http://rnns.ru
Россия рассчитывает на утверждение списка экологических товаров в рамках АТЭС к сентябрю 2012 года, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на совещании министров торговли АТЭС в Казани.

"Мы, развивая свое председательство, в течение всего года надеялись на то, что к сентябрю нам удастся список экологических товаров утвердить", - сказал он.

Шувалов также отметил, что наличие такого списка способствовало бы развитию международной торговой системы. Кроме того, сказал он, Россия считает, что это было бы реальным положительным сигналом о том, что в АТЭС можно добиваться конкретных результатов.

Как отметил, в свою очередь, посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России на форуме АТЭС Геннадий Овечко, разработка такого списка является приоритетом, и работа над ним активно ведется.

Вопрос о создании списка "зеленых" товаров несколько лет обсуждается на разных мировых площадках, таких как ВТО, ОЭСР и АТЭС. Экологические товары определяются на основе экологичности их производства и использования чистых и энергосберегающих технологий, данная категория товаров должна использоваться в целях снижения импортных тарифных ставок до уровня 5% и менее к концу 2015 года.

В ноябре 2011 года по этому вопросу была принята декларация лидеров АТЭС в Гонолулу.

Однако пока ни одна из международных организаций не сумела согласованно одобрить подобный список.

Последние новости

Популярные новости