Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 40 крупных лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

Более 40 крупных лесных пожаров зарегистрировано в Сибири

05/06/2012 15:22 / 👁 695 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки ликвидировали 65 лесных пожаров на площади 1,311 тысячи гектаров, на утро вторника продолжают действовать 46 очагов на общей площади 2,656 тысячи гектаров, сообщает окружной департамент лесного хозяйства. Лесной пожар. Фото: http://aif.ru Лесной пожар. Фото: http://aif.ru


"В Сибирском федеральном округе действует 46 лесных пожаров на площади 2,656 тысячи гектаров, в том числе три крупных на площади 1,590 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

На утро понедельника было зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 2,726 тысячи гектаров.

Самая сложная ситуация сохраняется в республике Тыва, где в настоящее время зарегистрированы 11 пожаров на площади 2,119 тысячи гектаров, в том числе три крупных пожара в Чаданском, Туранском и Барум-Хемчикском районах общей площадью 1,590 тысячи гектаров. Локализован пока только один крупный пожар - в Барум-Хемчикском районе на площади 700 гектаров.

По информации департамента, на тушении пожаров в Туве работает 118 человек, 19 единиц пожарной техники, три воздушных борта. В понедельник правительство республики направило письмо в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой о направлении в регион 100 работников парашютно-десантной пожарной службы из федерального резерва Центральной авиабазы.

В Красноярском крае число очагов выросло с 13 до 24, в настоящее время лес горит на площади 251 гектар. В Томской области действует семь пожаров на общей площади 82 гектара.

На землях лесного фонда республик Алтай, Бурятия, Новосибирской и Иркутской областей зарегистрировано по одному пожару.

Ведомство отмечает, что основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки на сегодняшний день введен режим ЧС в двух районах Бурятии, трех районах Красноярского края и в четырех районах Тувы.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) действует на всей территории Кемеровской, Новосибирской областей, республик Тыва, Алтай, в пяти районах Бурятии, в девяти районах Томской области, в 21 районе Красноярского края, в 19 районах Иркутской области, на территории Забайкальского края, в трех районах Омской области.

Последние новости

Популярные новости