Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник

05/06/2012 18:54 / 👁 1562 / Поделиться:
Сегодня отмечается не только Всемирный день охраны окружающей среды. 5 июня свой профессиональный праздник отмечают и российские экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. День эколога. Фото: http://www.supersadovnik.ru День эколога. Фото: http://www.supersadovnik.ru


День эколога - это праздник всех природоохранных структур, государственных и частных экологических организаций, всех тех, кто принимает активное участие в охране окружающей среды и защите экологии.

Сегодня вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации.

По данным статистики, сегодня в сфере охраны окружающей среды занято около 20 тысяч человек. На предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится не менее 200 тысяч специалистов-экологов. В научных и научно-образовательных учреждениях природоохранного направления работают от 60 до 100 тысяч специалистов, а число учащихся средних специальных и высших учебных заведений и аспирантов составляет 40-45 тысяч. В России действует более 1000 общественных экологических организаций, которые объединяют миллионы граждан.

В списке почетных званий России есть звание "Заслуженный эколог Российской Федерации".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил сегодня российских экологов с их профессиональным праздником и выразил уверенность, что они совместно с властью смогут сохранить природу страны.

"Этот праздник объединяет всех неравнодушных людей, которые бережно относятся к природе, заботятся о ее состоянии, думают о том, какую планету мы оставим своим потомкам. Сегодня эффективное решение экологических проблем является одним из ключевых условий устойчивого развития государств и повышения качества жизни граждан. И в нашей стране, где сосредоточены значительные природные богатства, этому уделяется приоритетное внимание", - говорится в поздравлении премьера.

Всероссийский Экологический Портал от всей души поздравляет всех экологов и работников экологической сферы с их профессиональным праздником!

Последние новости

Популярные новости