Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День эколога в России необходимо переименовать, считают эксперты

День эколога в России необходимо переименовать, считают эксперты

05/06/2012 19:34 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
День эколога, который отмечается в России 5 июня, необходимо переименовать в День окружающей среды, считают опрошенные РИА Новости экологи-общественники."Вообще-то 5 июня является Всемирным днем окружающей среды, но несколько лет назад этот же самый день был объявлен в России Днем эколога, профессиональным праздником. Экология. Фото: http://dobrivikna.com.ua Экология. Фото: http://dobrivikna.com.ua
День эколога, который отмечается в России 5 июня, необходимо переименовать в День окружающей среды, считают опрошенные РИА Новости экологи-общественники.

"Вообще-то 5 июня является Всемирным днем окружающей среды, но несколько лет назад этот же самый день был объявлен в России Днем эколога, профессиональным праздником. Причем под "экологами" в первую очередь понимаются не столько ученые или общественники, защищающие окружающую среду, сколько чиновники, раздающие друг другу по этому поводу награды и премии. День охраны окружающей среды подменили очередным "Днем пограничника", - полагает член Общественной палаты РФ и координатор программы "Экоответственность" Сергей Симак.

При этом он подчеркнул, что не против профессионального праздника экологов, и предлагает перенести его на какой-то другой день.

"Во всем мире это не праздник, а день, в который обращают внимание на экологические проблемы, экологические права людей, обсуждаются меры, направленные на противодействие этому", - отметил Симак.

С ним соглашается директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

"Называть День окружающей среды Днем эколога - это наше российское изобретение. Логично следовать международным традициям. Профессиональные праздники в самых разных областях не будут отмечаться всем населением страны, поэтому 5 июня надо напоминать о природе максимально широкому кругу людей, а не только тем, кто профессионально занимается вопросами экологии", - сказал Блоков.

Всемирный день окружающей среды был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Отмечается ежегодно во всем мире 5 июня. Также на 27-й сессии была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Последние новости

Популярные новости