Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Киева не согласны, что их город самый грязный в Европе

Власти Киева не согласны, что их город самый грязный в Европе

06/06/2012 17:52 / 👁 1287 / Источник Росбалт / Поделиться:
Власти украинской столицы не согласны с мнением зарубежных экологических организаций, что Киев, производя больше всего отходов на душу населения, является одним из самых грязных городов Европы. Об этом заявил начальник Государственного управления охраны окружающей среды в Киеве Александр Возный, передает "УкрИнформ". Киев. Фото: http://obozrevatel.ua Киев. Фото: http://obozrevatel.ua


"У города есть свои экологические проблемы, но он не входит в разряд самых грязных городов Европы", - сказал Возный.

По его словам, в последнее время в городе значительно улучшилось качество бензина и возросло количество новых иномарок, которые загрязняют воздух незначительно. "Если сравнивать показатели выбросов в атмосферу столицы углекислого газа, то за последний год их уровень уменьшился на 6,5% (с 236,7 тыс. тонн в I кварт. 2011 года до 221,2 за аналогичный период этого года", - сказал он.

Возный отметил, что ни одна из 16 автоматических станций Киева по определению уровня загрязнения воздуха давно не фиксировала превышения его предельно допустимых норм по этому параметру.

Чиновник отметил, что за год в столице выросли на 15% выбросы вредных веществ столичными предприятиями: в первом квартале 2011 года их было 8,33 тыс. тонн, а за аналогичный период 2012 года было зафиксировано 9,58 тыс. тонн таких выбросов. В то же время он отметил, что это происходит лишь в зимнее время, когда столичные ТЭЦ потребляют повышенное количество мазута.

Возный также огласил список самых больших загрязнителей столичного воздуха среди предприятий города: это ПАТ "Экостандарт", ТЭЦ-5 и 6, ПАТ "Киевэнерго", завод "Энергия", Деснянская и Днепровская водопроводные станции и АК "Киевводоканал".

Напомним, украинские экологи грозятся бойкотировать чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Они подписали и направили обращение к парламенту с просьбой не поддерживать в первом чтении антиэкологические законопроекты NN 10218 и 10222.

По их мнению, данные законопроекты полностью разрушают государственную экологическую безопасность страны, так как лишают местные советы экологических прав, ликвидируют территориальные органы Минприроды, отнимают у экологических, лесных и охотничьих инспекторов права составлять протоколы на браконьеров и загрязнителей окружающей среды, закрывают Национальную комиссию по Красной книге, оставляют леса вне госконтроля.

Последние новости

Популярные новости