Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 500 глобальных целей не спасают мир от возможной экокатастрофы

Более 500 глобальных целей не спасают мир от возможной экокатастрофы

07/06/2012 17:29 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальная экономика все еще находится на пути неустойчивого развития, несмотря на более чем 500 различных международных соглашений и целей - это грозит необратимыми последствиями для окружающей среды, говорится в очередном отчете Global Environment Outlook, подготовленном Программой ООН по окружающей среде (UNEP). Планета Земля. Фото: http://www.kovrigka.ru Планета Земля. Фото: http://www.kovrigka.ru
Глобальная экономика все еще находится на пути неустойчивого развития, несмотря на более чем 500 различных международных соглашений и целей - это грозит необратимыми последствиями для окружающей среды, говорится в очередном отчете Global Environment Outlook, подготовленном Программой ООН по окружающей среде (UNEP).

Авторы пятой по счету версии 500-страничного доклада, опубликованной UNEP в преддверии конференции по устойчивому развитию "Рио+20", которая пройдет в Бразилии 20-22 июня, призывают участников предстоящей встречи не только подтвердить свою готовность к переходу на путь устойчивого развития, но и значительно усилить работу в этом направлении.

"(Отчет) GEO-5 напоминает мировым лидерам, которые встретятся на "Рио+20", почему миру так остро нужен решительный переход к низкоуглеродной и ресурсоэффективной "зеленой" экономике", - сказал глава UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner), чьи слова приводятся в сообщении.

Эксперты UNEP выделили 90 ключевых проблем охраны окружающей среды и проанализировали прогресс по каждой из них в последние десятилетия. Значительных успехов удалось добиться лишь в четырех областях - защите озонового слоя, очистке топлива от свинца, расширении доступа к водным ресурсам и развитии экологических исследований в области загрязнения морской среды.

Еще по 40 проблемам человечество добилось небольшого успеха, в их числе развитие сети особо охраняемых природных территорий и защита лесов. 24 вопроса, в том числе изменение климата и опустынивание, по оценке UNEP, не сдвинулись с места, а в восьми случаях положение дел только ухудшилось. По последним 14 проблемам оценка не проводилась из-за недостаточности данных.

Наиболее впечатляющие экологические достижения человечества связаны с Монреальским протоколом - миру удалось почти полностью отказаться от производства и использования озоноразрушающих веществ. Это привело к остановке дальнейшего роста сезонной озоновой дыры над Антарктикой, а также, по оценкам специалистов, только в США спасет 22 миллиона человек, родившихся после 1985 года, от катаракты и еще 6,3 миллиона человек от рака кожи.

Отказ от применения в составе бензинов соединений свинца в большинстве стран мира сэкономил мировой экономике примерно 2,45 триллиона долларов в год, или 4% глобального ВВП, в виде снижения рисков для здоровья населения, пишут авторы доклада.

В то же время в числе наиболее драматических провалов мировой экологической политики авторы доклада выделяют, в частности, недостаточные успехи в борьбе с загрязнением атмосферы, с которым связаны до 5 миллионов преждевременных смертей в год, а также убытки в сельском хозяйстве, составляющие примерно 14-26 миллиардов долларов в год.

Кроме того, человечество не достигло одной из восьми целей развития тысячелетия, по которой предполагалось к 2010 году существенно снизить темпы потери биоразнообразия. По оценкам UNEP, на сегодняшний день около 20% всех видов позвоночных находятся под угрозой сокращения численности или вымирания.

Авторы доклада рекомендуют не только развивать международное сотрудничество в области устойчивого развития и предпринимать более решительные шаги на пути к нему, но и инвестировать в более надежные системы мониторинга и сбора данных, которых часто недостаточно для того, чтобы принимать взвешенные решения.

Последние новости

Популярные новости