Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обреченные на гибель в Африке слоны прибыли в Мексику

Обреченные на гибель в Африке слоны прибыли в Мексику

08/06/2012 12:22 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девять африканских слонов, обреченных на гибель на родине, в Намибии, начали новую жизнь в Мексике: в четверг их доставили на самолете в Мехико, чтобы поселить в одном из сафари-парков в штате Пуэбла.Как сообщает дирекция парка, в Намибии эти слоны находились под угрозой уничтожения. Слонята. Фото: http://westernviews.us Слонята. Фото: http://westernviews.us
Девять африканских слонов, обреченных на гибель на родине, в Намибии, начали новую жизнь в Мексике: в четверг их доставили на самолете в Мехико, чтобы поселить в одном из сафари-парков в штате Пуэбла.

Как сообщает дирекция парка, в Намибии эти слоны находились под угрозой уничтожения. Дело не только в незаконной охоте на гигантских млекопитающих, которая ведется в Африке из-за ценной слоновой кости, но и в естественных причинах: каждый год ареалы обитания слонов в Намибии сокращаются из-за вмешательства человека.

Спасенные животные жили в единственном в Намибии специализированном природном парке, и поголовье слонов в нем было ограничено. В случае если число животных резко увеличивается, это угрожает выживанию всех особей. В связи с этим правительство Намибии даже разрешило легальный отстрел части слонов, и прибывшие в Мексику особи как раз были предназначены для такой легальной охоты.

Руководство мексиканского сафари-парка пять месяцев вело переговоры с намибийскими властями, чтобы получить разрешение на вывоз и спасение слонов. В итоге разрешение было получено, и 9 слонов в возрасте от четырех до девяти лет обрели новую родину.

Причем летели они на самолете не напрямую из Намибии в Мексику, а с посадкой в Чили. Это объясняется чисто экономическими причинами: в результате переговоров удалось найти компании, которые согласились на самолете со слонами отправить и свой груз и оплатить, таким образом, часть расходов на перелет, который стоил не один десяток тысяч долларов с учетом общего веса животных и необычной специфики "груза". В итоге самолет совершил сначала посадку в Чили, а затем отправился в Мексику.

Последние новости

Популярные новости