Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение произошло в Средиземном море у берегов Турции

Землетрясение произошло в Средиземном море у берегов Турции

10/06/2012 19:17 / 👁 821 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в Средиземном море у берегов Турции, сведений о пострадавших и материальном ущербе пока нет, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета.Движение земной коры ощущалось во многих курортных районах на побережье Эгейского и Средиземного морей. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в Средиземном море у берегов Турции, сведений о пострадавших и материальном ущербе пока нет, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета.

Движение земной коры ощущалось во многих курортных районах на побережье Эгейского и Средиземного морей. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился вблизи побережья у курортной провинции Мугла.

Подземный толчок, зарегистрированный в 15.45 местного времени (16.45 мск), вызвал панику среди местных жителей. В курортном городе Фетхие отмечены сбои в связи, передает телеканал NTV.

Сообщается также, что в ряде отелей Антальи и Муглы были эвакуированы туристы.

Эту информацию подтвердили мэр города Олюдениз, где сильнее всего ощущалось землетрясение, а также замгубернатора провинции Мугла. Согласно поступившим к нам данным от различных ведомств, жертв и разрушений нет, сказали он в эфире телеканалов Хабер Тюрк и NTV.

В то же время телекомпания NTV сообщает со ссылкой на очевидцев в провинции Мугла, что в ряде домов в провинции образовались трещины. Телеканал также передает, что два человека, выпрыгнувшие в панике из окон, пострадали.

Турецкие синоптики отмечают, что в течение последних суток в районе провинции Мугла отмечено около 20 подземных толчков различной силы. Они не исключают новых землетрясений, в том числе магнитудой 5 и выше.

По последним данным, эпицентр сильного землетрясения в провинции Мугла находился на глубине 19,6 километра. Турецкие синоптики также уточнили магнитуду землетрясения - 6,0.

Подземный толчок продолжался около 30 секунд. Многие жители районов, где ощущалось воздействие подземной стихии, в спешке покинули свои дома, и в течение часа находились на улице.

По данным глобального мониторинга Геологической службы США (USGS), эпицентр землетрясения находился неподалеку от берегов Турции, в 63 километрах восточнее греческого острова Родос.

USGS оценило магнитуду землетрясения в 5,7.

Оценки магнитуды землетрясений у различных лабораторий часто различаются.

Последние новости

Популярные новости