Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура и Росприроднадзор проверили БЦБК

Прокуратура и Росприроднадзор проверили БЦБК

13/06/2012 16:21 / 👁 1052 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Эти кадры шокируют. Кто-то из местных жителей снял их в июле две тысячи восьмого. Баргузинский тракт, до Байкальска - четыреста километров. Весь берег чистейшего сибирского озера загажен целлюлозой. И это - отходы производства БЦБК, утверждает автор ролика. Байкальский ЦБК. Фото: http://science.compulenta.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://science.compulenta.ru


Вместе с сотрудниками Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Центра лабораторных исследований и техизмерений мы приехали в Байкальск. У надзорных ведомств запланирована проверка БЦБК. Но на комбинате встречают негостеприимно. Около часа проверяющим пришлось ждать "добро" от управляющего, чтобы попасть на территорию предприятия. Как выяснилось, здесь вообще каждый шаг согласовывается с Москвой. Нашей съёмочной группе вход на комбинат категорически запретили.

Эти кадры снял прокурор. На мобильный телефон. Ведь необходимо показать всем, в каком состоянии сегодня БЦБК. "Непарадный" вид впечатляет. То, что обычно не демонстрируют во время пресс-туров. За сорок пять лет со дня постройки БЦБК изрядно обветшал.

- Он уже морально устарел, полностью износился. Когда хотели закрыть его, будем честно говорить, его больше половины разворовали. Сейчас он работает уже на последних парах, - говорит житель г. Байкальска Александр Степанов.

Своё мнение на счёт целесообразности существования БЦБК давно сложилось у иркутских учёных.

- Только при том условии, что комбинат будет удалён с этой площадки, можно ожидать прибытия туда разумных инвесторов. Соседство с дымящим, вонючим комбинатом весь мир считает, что это главное зло для Байкала. Ну какой инвестор пойдёт туда работать? Кроме каких-нибудь бедолаг. А если будет зелёная лужайка, то придут очень многие, - говорит академик, директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев.

На БЦБК, в свою очередь, утверждают, что никаких чрезвычайных сбросов в Байкал с их комбината нет. Говорят, просто нормы в отношении комбината введены очень жёсткие.

- Выполнить их не может ни одно предприятие в мире. Поэтому, конечно, возникает информация, что БЦБК является таким мощным загрязнителем. Конечно, есть стоки. Конечно, есть загрязнения. Но это не в тех параметрах, о которых говорят. Наше предприятие ничем не хуже аналогов финских, шведских, американских, - говорит директор по коммуникациям ОАО "БЦБК" Сергей Предеин.

Взяты пробы воздуха и воды, их результаты будут готовы чуть позже, но в природоохранной прокуратуре не сомневаются - ничего хорошего от присутствия БЦБК на берегу Байкала нет.

- Сотнями миллионов рублей, а то и под миллиард будет ущерб рассчитан, то есть там сумма огромная набегает. Будем исковую работу вести по взысканию этих платежей, которые они не осуществляют за негативное воздействие на окружающую среду, - говорит заместитель Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антон Швецов.

Последние новости

Популярные новости