Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 13 тысяч га леса горят в Сибири

Более 13 тысяч га леса горят в Сибири

15/06/2012 11:36 / 👁 823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки потушили 79 лесных пожаров на площади почти 6 тысяч гектаров, однако стабилизировать ситуацию пока не удалось - лес продолжает гореть на площади более 13 тысяч гектаров, сообщает в пятницу окружной департамент лесного хозяйства. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz


"В Сибирском федеральном округе действует 105 лесных пожаров на площади 13,323 тысячи гектаров, в том числе 18 крупных на площади 9,421 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

На утро четверга было зарегистрировано 93 лесных пожара на площади 12,856 тысячи гектаров, в том числе 14 крупных на площади 7,849 тысячи гектаров.

Продолжает расти число пожаров в Красноярском крае. Сейчас здесь горят 62 лесных пожара на площади 8,645 тысячи гектаров, из них три крупных на площади 258 гектара. Режим ЧС введен на территории 12 районов края. На тушении лесных пожаров в крае задействовано 258 единиц техники, 26 воздушных судов, 1203 человека, в этом числе 100 парашютистов-десантников из федерального резерва.

За прошедшие сутки в крае было ликвидировано 30 лесных пожаров на площади 4,807 гектаров, в том числе три крупных на площади 3,8 тысячи гектаров.

Также помощь прибывает в Туву, где на утро пятницы зарегистрировано 17 пожаров на площади 3,7 тысячи гектаров, в том числе три крупных пожара на площади 1,46 тысячи гектаров.

"Прирост площади дают два пожара в Тоджинском районе, действующие в зоне космического мониторинга и не обслуживающиеся по решению КЧС - по причине крайне труднодоступной местности", - сообщает ведомство.

Ситуацию осложняет установившаяся сухая жаркая погода - до 37 градусов в тени, с порывистым ветром, скорость которого достигает 35 метров в секунду.

"В прошедшие сутки были очень сильные грозовые разряды, которые могли спровоцировать новые возгорания. Сильная задымленность не позволяет проводить авиамониторинг пожарной обстановки", - отмечает департамент.

С 6 июня в республике введен режим ЧС. На тушении пожаров в настоящее время работает 232 человека, 24 единицы пожарной техники, шесть воздушных судов.

В Иркутской области зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 378 гектара, в Бурятии - четыре пожара на площади 26 гектаров.

В Западной Сибири, по-прежнему, лес более всего горит в Томской области, хотя за сутки площадь пожаров и сократилась более чем в два раза. Н утро пятницы пожарные ликвидируют восемь лесных возгораний на площади 572 гектара.

Еще один природный пожар зарегистрирован в Новосибирской области на площади 1,5 гектара.

Ведомство отмечает, что угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки особый противопожарный режим (предполагающий ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, двух районах Республики Бурятия, 17 районах Иркутской области, пяти районах Забайкальского края, одном районе Омской области.

Последние новости

Популярные новости