Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в Калмыкии из-за засухи

Режим ЧС введен в Калмыкии из-за засухи

15/06/2012 16:11 / 👁 934 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Республиканская комиссия по ЧС и пожарной безопасности ввела на территории Калмыкии режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и гибелью около 50 % урожая, сообщает МЧС республики.Режим ЧС был введен с 19 часов 14 июня."По данным Минсельхоза Калмыкии, на территории республики со второй декады мая установилась сухая жаркая погода. Засуха. Фото: http://survival-ru.org Засуха. Фото: http://survival-ru.org
Республиканская комиссия по ЧС и пожарной безопасности ввела на территории Калмыкии режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и гибелью около 50 % урожая, сообщает МЧС республики.

Режим ЧС был введен с 19 часов 14 июня.

"По данным Минсельхоза Калмыкии, на территории республики со второй декады мая установилась сухая жаркая погода. В начале периода засухи запас продуктивной влаги в метровом слое почвы не превышал 46,4 мм. Это соответствует критерию неблагоприятных и опасных погодных явлений в сельском хозяйстве. В результате почвенной засухи произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади более 120 тысяч гектаров, что составляет 47 % от всей посевной площади. Ущерб по фактическим затратам сельскохозяйственных товаропроизводителей превысил 500 миллионов рублей", - сообщает МЧС региона.

По его данным, в зоне ЧС оказалось 11 из 13 районных муниципальных образований республики: Городовиковский, Ики-Бурульский, Малодербетовский, Кетченеровский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Юстинский, Яшалтинский, Октябрьский, Яшкульский районы.

"Руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянскофермерских хозяйств рекомендовано принять меры по уменьшению последствий стихийного бедствия, организовать при выпадении осадков и увлажнении почвы на 15-18 см дополнительный сев поздних зерновых и кормовых культур", - говорится в сообщении.

Между тем, в республиканском гидрометцентре сообщили, что в четверг и пятницу в регионе температура воздуха достигла 40-43 градусов тепла, что выше абсолютного максимума на 1-2 градуса.

"Такая высокая температура в это время зафиксирована впервые за весть период наблюдений. Среднесуточная температура воздуха составляет 31-33 градуса, что выше нормы на 8-10 градусов", - отметил представитель гидрометцентра региона.

По его словам, аномально жаркая погода в республике сохранится в пятницу, а с субботы начнется понижение температуры до 26-31 градуса в дневные часы.

"В связи с прохождением холодного атмосферного фронта ожидается шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду, пыльные бури, дожди, в отдельных районах сильные", - рассказал собеседник.

Последние новости

Популярные новости