Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянские ученые отправляются в Кузбасс на поиски йети

Итальянские ученые отправляются в Кузбасс на поиски йети

15/06/2012 18:06 / 👁 1099 / Поделиться:
Группа итальянских исследователей намерена заняться поисками снежного человека на просторах Кемеровской области, где совсем недавно в очередной раз были замечены загадочные следы. Об этом в пятницу сообщил замглавы Таштагольского района области Валерий Топаков."Группа специалистов-гоминологов из девяти человек прибудет в Горную Шорию 24 июня и проведет там 5 дней. Итальянские ученые отправляются в Кузбасс на поиски йети. Фото: Голос России Итальянские ученые отправляются в Кузбасс на поиски йети. Фото: Голос России
Группа итальянских исследователей намерена заняться поисками снежного человека на просторах Кемеровской области, где совсем недавно в очередной раз были замечены загадочные следы. Об этом в пятницу сообщил замглавы Таштагольского района области Валерий Топаков.

"Группа специалистов-гоминологов из девяти человек прибудет в Горную Шорию 24 июня и проведет там 5 дней. Они встретятся с людьми, ставшими свидетелями обитания йети, а также посетят Азасскую пещеру и так называемую черную гору Кара-таг, где недавно были найдены свежие следы загадочного существа", - сказал Топаков.

Замглавы района отметил, что совсем недавно - три-четыре дня назад - громадные следы, не подходящие ни одному известному в настоящее время животному, были найдены в горной местности в Таштагольском районе одним из жителей региона. В распоряжении властей оказались фотоснимки, по которым можно определить размер стопы существа - ее длина составляет почти 45 см, передает “Интерфакс”.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом 2011 года в Азасской пещере, считающейся логовом таинственного существа, установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека. На поиски йети уже отправлялись экспедиции.

Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кузбасские власти в прошлом году даже организовали специальный праздник - День снежного человека, которым ежегодно открывается горнолыжный сезон.

Периодически охотники и местные жители сообщают об обнаружении в районе Азасской пещеры в Горной Шории крупных следов, существенно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор йети не был найден.

Последние новости

Популярные новости