Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 100 га охраняемых лесов сгорели в Томской области с начала года

Около 100 га охраняемых лесов сгорели в Томской области с начала года

18/06/2012 16:01 / 👁 879 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 100 гектаров особо охраняемых природных территорий (заказников) Томской области пострадало от пожаров с начала 2012 года, это на 40 гектаров меньше по сравнению с прошлым годом, при этом большинство возгораний возникло из-за палов, сообщил в понедельник РИА Новости представитель ОГУ "Облкомприрода" Евгений Мурзаханов. Лесной пожар. Фото: http://life24.kz Лесной пожар. Фото: http://life24.kz


"С начала года произошло пять пожаров на территории области в заказниках, сгорело менее 100 гектаров. Горела не тайга, горели сельхозполя. Это "последствия" работы дачников, которые пускают палы на соседних с заказниками территориях", - сказал Мурзаханов.

Собеседник агентства отметил, что самый большой пожар произошел на территории Ларинского заказника.

"На этот пожар пришлось 70% всех выгоревших территорий заказников в этом году. Егеря и представители МЧС смогли вовремя потушить пожар, на лес он не перекинулся, и самую ценную территорию удалось сохранить. Поля входят в заказники, там высокая плотность охотничьих видов, в частности тетеревов, поэтому хозяйственная деятельность там ведется в таком же режиме, как она ведется на других территориях, запреты действуют лишь на строительство и на охоту", - пояснил Мурзаханов.

По информации ОГУ "Облкомприрода", пожары произошли на территории трех заказников Томской области - Иловского, Калтайского и Ларинского. В 2011 году на территории заказников Томской области произошло 9 пожаров, от огня пострадало около 60 гектаров. Всего в Томской области 16 региональных заказников и один федеральный, их общая площадь более одного миллиона гектаров, это 3,3% территории области.

По данным ГУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" 18-22 июня сохранится местами высокая (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожароопасность в шести районах области в связи с высокой температурой воздуха.

Последние новости

Популярные новости