Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории заповедника "Ханкайский" пройдет научно-исследовательская экспедиция по изучению дальневосточного аиста

На территории заповедника "Ханкайский" пройдет научно-исследовательская экспедиция по изучению дальневосточного аиста

18/06/2012 17:48 / 👁 1443 / Поделиться:
С 14 по 20 июня 2012 г на территории заповедника "Ханкайский" пройдет научно-исследовательская экспедиция по изучению дальневосточного аиста, гнездящегося на этой территории, в работе которой примут участие сотрудники заповедников "Болоньский" и "Приокско-террасный". Дальневосточный аист. Фото предоставлено ФГБУ «Болоньский» Дальневосточный аист. Фото предоставлено ФГБУ «Болоньский»
Дальневосточный аист относится к редким и исчезающим видам по списку МСОМ - 2000, поэтому на работу получено специальное разрешение административного органа СИТЕС России. Контролировать проведение работ поручено Управлению Росприроднадзора по Приморскому краю. Об этом ECOportal рассказал директор ФГБУ "Болоньский" В.А.Тягунин.

Работы по изучению биоэкологии и адаптационных возможностей редких видов птиц, в частности дальневосточного аиста, проводятся научными сотрудниками заповедника "Болоньский" в сотрудничестве с коллегами из заповедников "Хинганский" и "Ханкайский" с 2007 г. в рамках комплексной программы Минприроды Росиии. Все работы, включая подготовку, полевые экспедиции, лабораторные исследования и публикации материалов выполняются при поддержке государственных организаций: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, МПР Правительства Хабаровского края, Управления ветеринарии Хабаровского края, Хабаровской противочумной станции Роспотребнадзора РФ, Упарвления Росприроднадзора и Управления по охране и использованию объектов животного мира правительств Еврейской автономной области и Амурской области, общественных организаций: Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, "ЭХО", "Багульник" и зарубежных партнеров: Национального института экологических исследований (NIES), Японии, Центр реинтродукции аистов "Аистинный дом", Япония, Национального института экологических исследований Кореи. Программа постоянно освещается средствами массовой информации в России, в Японии и Корее, привлекая внимание новых партнеров.

Такие глубокие комплексные исследования по изучению вида в природе и в искусственной среде обитания проводятся впервые и стали возможны благодаря плодотворному сотрудничеству и объединению усилий всех вышеперечисленных организаций и усилий научных сотрудников заповедников "Болоньского", "Хинганского", принявших активное участие в реализации Программы. Комплексная программа изучения и сохранения дальневосточного аиста на Российском Дальнем Востоке стала одной из наиболее успешных экологических программ на территории России.

В результате длительных исследований определены физиологические показатели молодых особей дальневосточного аиста, обозначены основные отклонения от нормальных показателей, изменения физиологических параметров в зависимости от условий обитания и выявлены причины таких изменений, определены основные лимитирующие факторы для отдельно взятых территорий. На основании полученных данных разработаны рекомендации по исследованию диких птиц, отбору и транспортировке биологического материала, способы коррекции последствий стресса при транспортировке, карантине и реинтродукции.

В процессе экспедиции 2012 г. по территории заповедника "Ханкайский", как и в предыдущих экспедициях по другим территориям, будут исследованы три гнезда дальневосточного аиста: проведена оценка гнезда (высота дерева, высота гнезда, ширина лотка, прочность опоры, количество птенцов в кладке). Затем проведены исследования птенцов: взвешивание, измерение основных параметров, определение упитанности и клинический осмотр. У них будут взяты 2 мл крови и мазки из зева и клоаки. В полевых условиях проведены первичные исследования и консервация материала. В дальнейшем, в лаборатории проведены биохимические и клинические исследования крови, исследования напряженности не специфического иммунитета, состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, определение пола и генетического типа особи.

Генетические исследования имеют актуальность в свете отсутствия данных о генетической структуре материковой популяции дальневосточного аиста и уязвимости данного вида. Материал в дальнейшем может быть использован для восстановления вида, снижения инбридинговых процессов в искусственно воссозданных популяциях (Корее, Японии) и сохранения клеток птиц в банках генетических ресурсов.

Комплексная Программа по исследованию и сохранению мест обитания дальневосточного аиста стала на территории Дальнего Востока экологической программой, в рамках которой сотрудничают государственные и общественные российские и зарубежные организации, бизнес. Такое сотрудничество демонстрирует возможность объединения усилий в вопросах сохранения окружающей среды для будущих поколений, несмотря на полярность интересов.

Последние новости

Популярные новости