Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые восстановили около 50 гектаров лесостепи на Куликовом поле

Ученые восстановили около 50 гектаров лесостепи на Куликовом поле

19/06/2012 09:18 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты почти за 15 лет работы восстановили 50 гектаров лесостепи на Куликовом поле, которые были уничтожены из-за вырубки деревьев и ведения сельского хозяйства на этой территории, сказала РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника "Куликово поле" Ольга Бурова."Общая площадь исторического Куликова поля, та, что в ведении заповедника около 1,8 тысячи гектаров. Музей-заповедник "Куликово поле". Фото: http://scan-interfax.ru Музей-заповедник "Куликово поле". Фото: http://scan-interfax.ru
Специалисты почти за 15 лет работы восстановили 50 гектаров лесостепи на Куликовом поле, которые были уничтожены из-за вырубки деревьев и ведения сельского хозяйства на этой территории, сказала РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника "Куликово поле" Ольга Бурова.

"Общая площадь исторического Куликова поля, та, что в ведении заповедника около 1,8 тысячи гектаров. Ландшафт изначальных северных степей был сильно трансформирован под влиянием хозяйственной деятельности: дубравы вырубили, степи распахали. После создания заповедника начались работы по восстановлению степей, но мы фактически только в этом году может говорить, что 50 гектаров степей восстановить удалось. Можно увидеть незабываемое зрелище ковыльной степи и молодой дубравы", - сказала Бурова.

Как отметила собеседница агентства, восстановление степей работа трудоемкая, почти ручная и занимает несколько лет. В первый год в распаханную почву высаживается ковыль, который на следующий год необходимо пропалывать, чтобы молодое растение не заглушили сорняки. Кроме того, на втором году к ковылю высаживают около 25 видов других степных растений, например, змееголовник, луговой василек, желтый лен. При этом специалисты могут обрабатывать до 5 гектаров степей в год.

Помимо степей, ученые ведут лесопосадки. По словам Буровой, на территории поля росли в основном дубравы. Высадка дубрав происходит ежегодно, но увидеть "картину похожую на состояние Куликова поля в момент сражения можно будет лет через 20-30".

К настоящему моменту полностью восстановлена только дубрава на месте расположения засадного полка, который оказал решающее влияние на победу русского войска над войсками Мамая 8 сентября 1380 года.

Она уточнила, что человек начал осваивать Куликово поле еще в 12-14 веке, тогда началась вырубка лесов, позже, в 17-18 веках земли распахали под сельское хозяйство, таким образом, к началу 20 века со всего поля исторической битвы степи исчезли.

Восстановление исторического ландшафта началось в 1996 году, с созданием на этом месте заповедника.

По словам Буровой, ученым удалось на основе исследований почвы и исторических свидетельств создать природную карту Куликова поля с указанием изначального расположения лесов, рощ и степей.

Природный музей-заповедник "Куликово поле" был организован в 1996 году. Он включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", Музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщино, мемориал на Красном холме Куликова поля.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с татаро-монгольским игом.

Последние новости

Популярные новости