Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки сократилась до 6,8 тыс га

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки сократилась до 6,8 тыс га

19/06/2012 12:01 / 👁 749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки сократилась на 1,5 тысячи гектаров - до 6,8 тысячи гектаров, сообщает во вторник окружной департамент лесного хозяйства."На сегодня в Сибирском федеральном округе действует 105 лесных пожаров на площади 6,769 тысячи гектаров, в том числе семь крупных - на площади 2,945 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки сократилась на 1,5 тысячи гектаров - до 6,8 тысячи гектаров, сообщает во вторник окружной департамент лесного хозяйства.

"На сегодня в Сибирском федеральном округе действует 105 лесных пожаров на площади 6,769 тысячи гектаров, в том числе семь крупных - на площади 2,945 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Красноярском крае. Ведомство отмечает, что за прошедшие сутки в крае было ликвидировано 28 новых и действовавших ранее лесных пожаров на площади 4,726 тысячи гектаров, в том числе два крупных на площади - 2,81 тысячи гектаров. Однако на утро вторника здесь еще действует 75 лесных пожаров на площади 3,572 тысячи гектаров, из них два крупных - на площади 2,58 тысячи гектаров. На тушении пожаров в регионе задействовано 1290 человек, в этом числе 100 парашютистов-десантников из федерального резерва, 94 единицы пожарной техники, 23 воздушных борта.

Девять лесных пожаров продолжают действовать в Туве на площади 2,592 тысячи гектаров, в том числе пять крупных пожаров - на площади 2,365 тысячи гектаров. В республике на ликвидации пожаров работают специалисты из федерального резерва Авиалесоохраны. Всего на тушении задействовано 215 человек, 12 единиц пожарной техники, три воздушных борта.

В Бурятии зарегистрированы восемь пожаров на площади 76 гектаров, в том числе один лесной пожар на площади 17 гектаров на территории Тункинского национального парка.

Еще восемь пожаров действуют в Иркутской области на площади 91 гектар.

Вновь зарегистрированы пожары в Забайкальском крае. Как сообщает краевое ГУМЧС, в понедельник был потушен лесной пожар в 20 километрах от Читы. Возгорание удалось ликвидировать на площади 2 гектара. Второй лесной пожар действует в Акшинском районе на площади 5 гектаров, локализовать его пока не удается. На борьбу с ним задействовано 16 человек и три единицы техники.

В Западной Сибири по-прежнему горит лес в Томской области. Здесь на утро вторника действует восемь пожаров на площади 431 гектар.

По информации департамента лесного хозяйства, угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС в 18 районах Красноярского края, на всей территории республики Тыва.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) действует на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в двух районах Бурятии, в 17 районах Иркутской области, в пяти районах Забайкальского края, в пяти районах Красноярского края, в одном районе Омской области.

Последние новости

Популярные новости