Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цветение Черного моря становится рекордным, заявляют эксперты

Цветение Черного моря становится рекордным, заявляют эксперты

19/06/2012 20:44 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Цветение Черного моря становится рекордным, оно продолжается уже больше месяца и охватывает всю глубоководную морскую часть, говорится в сообщении инженерно-технологического центра (ИТЦ) "СканЭкс"."Цветение кокколитофоридов, а это специфичный вид фитопланктона, в Черном море продолжается уже месяц и охватывает всю глубоководную часть моря", - отмечает "СканЭкс". Черное море. Фото: http://journaluga.ru Черное море. Фото: http://journaluga.ru
Цветение Черного моря становится рекордным, оно продолжается уже больше месяца и охватывает всю глубоководную морскую часть, говорится в сообщении инженерно-технологического центра (ИТЦ) "СканЭкс".

"Цветение кокколитофоридов, а это специфичный вид фитопланктона, в Черном море продолжается уже месяц и охватывает всю глубоководную часть моря", - отмечает "СканЭкс".

"Такая интенсивность и продолжительность цветения в Черном море ранее не наблюдалась. Максимальная интенсивность цветения отмечается в восточной части моря", - приводятся в сообщении слова и.о. зав. отделом дистанционных методов исследований, старшего научного сотрудника Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины Сергея Станичного.

Специалисты ИТЦ "СканЭкс" в мае обнаружили области цветения в Черном море, изучая космические снимки. Вероятной причиной интенсивного цветения стала холодная зима и связанная с ней конвекция.

Области цветения выделяются по высоким значениям яркости восходящего излучения, видны на снимках со спутников Terra и Aqua и приурочены, главным образом, к восточным частям акватории Черного моря, отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости