Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вышедших из леса лосей не надо кормить или пугать, считает эксперт

Вышедших из леса лосей не надо кормить или пугать, считает эксперт

21/06/2012 09:04 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лосей, которые выходят из леса в город, не надо кормить или пугать, они сами вернутся в лес, считает заместитель директора по научной работе национального парка "Лосиный остров" Вера Киселёва.В среду утром лось вышел прогуляться по подмосковному городу Щёлково. Кроме того, в мае в московском районе Сокольники были замечены несколько лосей, некоторые жители даже сообщали о целом семействе. Лось в городе. Фото: http://www.metronews.ru Лось в городе. Фото: http://www.metronews.ru
Лосей, которые выходят из леса в город, не надо кормить или пугать, они сами вернутся в лес, считает заместитель директора по научной работе национального парка "Лосиный остров" Вера Киселёва.

В среду утром лось вышел прогуляться по подмосковному городу Щёлково. Кроме того, в мае в московском районе Сокольники были замечены несколько лосей, некоторые жители даже сообщали о целом семействе.

"Не надо соваться к лосю, надо оставить его в покое, он постоит и уйдет. Не надо пытаться кормить его булочками, не надо его гонять, пугать, просто уважать право лося на самоопределение, он сам разберется, где ему лучше. Лоси не агрессивные, они первые не полезут к человеку никогда. Другое дело, если лось на детской площадке лежит, то можно попросить дворника выгнать его метлой", - сказала Киселёва РИА Новости.

По словам эксперта, выход лосей в город связан с тем, что они очень подвижные животные и часто совершают длительные переходы.

"Участок обитания лося составляет тысячу гектаров, у него подвижный образ жизни. Если нет загородки, то он идет дальше, город его не очень смущает, пока на него облаву не устраивают", - добавила она.

Национальный парк "Лосиный остров" образован в 1983 году. Его площадь составляет 125 квадратных километров, в том числе 30 - в границах Москвы, где он граничит, в том числе, с районом Сокольники. Нацпарк состоит из шести лесопарков, в которых растут 92 вида высших грибов, 69 видов мхов, 78 видов лишайников, около 700 видов высших растений. В парке обитают 45 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 14 видов земноводных и пресмыкающихся, 18 видов рыб.

Последние новости

Популярные новости