Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Экспедиция в Ханкайский заповедник закончила свою работу

Пресс-релиз: Экспедиция в Ханкайский заповедник закончила свою работу

21/06/2012 11:53 / 👁 1107 / Поделиться:
15 июня 2012 года члены научно-исследовательской экспедиции прибыли в город Спасск-Дальний, где расположена центральная усадьба заповедника "Ханкайский", где пройдет очередная экспедиция по изучению дальневосточного аиста, гнездящегося на этой территории. В работе прияли участие сотрудники заповедников: "Болоньский" Павличенко А.В.и Шамутыло А.А., "Приокско-террасный" Кочерга Е.В. Экспедиция в Ханкайский заповедник закончила свою работу. Фото предоставлено ФГБУ «Болоньский» Экспедиция в Ханкайский заповедник закончила свою работу. Фото предоставлено ФГБУ «Болоньский»
, заместитель начальника отдела программ и анализа филиала "Владивостокский" ФБУ "Специнспекция "Тигр" Шведов С.А., инспектор РФ по охране природы Управления РПН РФ по Приморскому краю Булаш В.В.. Директор Ханкайского заповедника Сушицкий Ю.П. провел инструктаж и участники экспедиции вместе с представителями заповедника отправились на кордон, где продолжили обсуждение плана работ на следующий день.

16 июня 2012 года было проведено обследование 3-х жилых гнезд дальневосточного аиста на территории заповедника: проведены стандартные морфометрические измерения 9 птенцов для паспорта гнезда, от этих же птенцов произведен отбор проб крови и смывы из зева и клоаки птенцов для проведения комплексного клинического обследования состояния здоровья, а так же проведения генетического анализа особей Ханкайской популяции. Дальневосточный аист относится к редким и исчезающим видам по списку МСОМ - 2000, поэтому работа специалистов контролировалась Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю и ФГУ "Специнспекция "Тигр", которые высоко оценили профессионализм членов экспедиции при проведении исследований и обращении с дикими животными. После проведенных исследований птенцов, родители вернулись на гнездо. Это является показателем, что гнездо не будет брошено и пройдет нормальный слет птенцов.

17 июня 2012 года собранный биоматериал был законсервирован для доставки на исследование в комплексную биологическую лабораторию ветеринарной клиники "Зеленый попугай", которой руководит кандидат ветеринарных наук Владимир Романов. При клинике более 10 лет существует Центр реабилитации диких животных, попавших в сложную жизненную ситуацию. В первую очередь это дикие птицы, сохранению которых Романов В.В. отдает свое свободное от работы в клинике время.

В течении 20 дней специалисты биологической лаборатории клиники с участием одного из авторов программы по исследованию дальневосточного аиста в природной среде обитания кандидата ветеринарных наук Маргариты Кочерга, проведут комплексные исследования (клинические, биохимические, вирусологические, бактериологические), которые дадут новые данные о состоянии здоровья и среды обитания дальневосточного аиста в природе. Эти исследования позволят создать целостную картину о состоянии материковой популяции дальневосточного аиста в местах его обитания и размножения на Российском Дальнем Востоке. До этого аналогичные исследования проведены в местах его обитания в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.

В результате длительных исследований определены физиологические показатели молодых особей дальневосточного аиста, обозначены основные отклонения от нормальных показателей, изменения физиологических параметров в зависимости от условий обитания и выявлены причины таких изменений, определены основные лимитирующие факторы для отдельно взятых территорий. На основании полученных данных разработаны рекомендации по исследованию диких птиц, отбору и транспортировке биологического материала, способы коррекции последствий стресса при транспортировке, карантине и реинтродукции. Генетические исследования имеют актуальность в свете отсутствия данных о генетической структуре материковой популяции дальневосточного аиста и уязвимости данного вида. Материал в дальнейшем может быть использован для восстановления вида, снижения инбридинговых процессов в искусственно воссозданных популяциях (Корее, Японии) и сохранения клеток птиц в банках генетических ресурсов.

В процессе подготовки к экспедиции 2012 г. по исследованию на территории заповедника "Ханкайский" дальневосточного аиста, сотрудники заповедника провели инвентаризацию гнезд: определили координаты места положения, проверили заселенность, составили кадастр гнезд. На сегодняшний день на территории заповедника находится 17 жилых гнезд дальневосточного аиста. Обследованные птенцы упитанные, что говорит о хорошей кормовой базе на Приханкайской низменности.

19 июня 2012 года участники экспедиции вернулись домой. Для сотрудников заповедника "Болоньский" экспедиционные работы продолжатся на своей территории с 22 по 27 июня.

После окончания этих работ, начнется подготовка итогового отчета о выполнении Комплексной программы по изучению экологии и биологии дальневосточного аиста, которая в 2009 году утверждена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Комплексная программа изучения и сохранения дальневосточного аиста на Российском Дальнем Востоке стала одной из наиболее успешных экологических программ на территории России, в рамках которой работали ученые институтов Российской академии наук, заповедников Дальнего Востока, проводились ежегодные научно-исследовательские экспедиции, выпущено несколько сборников научных трудов и монографий, проведено несколько конференций.

Последние новости

Популярные новости