Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный форум неправительственных организаций "Защита объектов всемирного наследия"

Международный форум неправительственных организаций "Защита объектов всемирного наследия"

21/06/2012 12:41 / 👁 1117 / Источник Greenpeace / Поделиться:
22 июня в преддверии 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге начнет работу Международный Форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений, посвященный проблемам объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и роли НПО в их защите. Форум продлится до 24 июня. Золотые горы Алтая. Фото: Greenpeace Золотые горы Алтая. Фото: Greenpeace


Цель форума - выработать и донести до официальных делегаций стран-участниц Конвенций по охране Всемирного наследия позицию НПО по различным аспектам управления и сохранения объектов Всемирного наследия. Форум включает в себя две отдельные программы - по природному и культурному наследию. Особое место в работе форума займет обсуждение ситуации с объектами всемирного наследия, которые находятся на территории Российской Федерации.

В настоящее время из двадцати четырех объектов Всемирного наследия, расположенных в России, более половины находятся под угрозой полного или частичного уничтожения. Среди них озеро Байкал, памятники Петербурга, исторический центр Ярославля и Казани, горы Алтая, леса Коми и многие другие. Не лучшим образом складывается ситуация и во многих других странах.

Однако Россия, к сожалению, лидирует по количеству объектов всемирного наследия, которым угрожает опасность. Причем, если в большинстве стран основную угрозу состоянию объектов представляют естественные и иные факторы (изменение климата, пожары, разрушение в результате старения материалов), то в России основная причина разрушения объектов мирового наследия - деятельность органов власти различных уровней или тесно связанных с ними коммерческих структур. Похожая ситуация складывается лишь в Демократической Республике Конго.

Первый день Форума будет проходить в форме общего пленарного заседания и будет посвящен глобальным проблемам охраны мирового наследия. В конце второго дня участники разделятся на "природную" и "культурную" части и на секциях будут обсуждать проблемы сохранения наследия, и какую роль могут сыграть НПО в этой сфере. Также эксперты постараются сформулировать, к чему может привести отсутствие специального законодательства, которое регулирует использование объектов мирового наследия, и снижение законодательной защиты особо охраняемых территорий в последнее время.

В работе форума примут участия эксперты и представители НПО из России, стран пост-советского пространства, стран ЕС, Израиля.

Организаторы форума: Гринпис России, ВВФ, Центр экспертиз ЭКОМ, Международный союз охраны природы, Центр изучения Германии и Европы, Русско-немецкое бюро экологической информации, Санкт-Петербургское отделение ВООПИК и РОО "Зеленая волна".

Последние новости

Популярные новости