Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поголовье сайгаков в Казахстане за год выросло на треть

Поголовье сайгаков в Казахстане за год выросло на треть

21/06/2012 14:43 / 👁 993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность сайгаков, обитающих на территории Казахстана, возросла до 136,5 тысячи особей, что на треть выше показателя предыдущего года, сообщил РИА Новости начальник управления по животному миру комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Казахстана Бахытбек Дуйсикеев. Сайгаки. Фото: http://oboxote.ru Сайгаки. Фото: http://oboxote.ru


"По последним подсчетам, численность устюртской группировки составляет 6,5 тысячи голов (обитает на плато Устюрт), в уральской группировке около 21 тысячи сайгаков (обитает в междуречье Волги и Урала), а в далинской группировке 110 тысяч животных (обитают в пустыне в Карагандинской области). Общая численность составляла 137,5 тысячи голов", - уточнил Дуйсикеев.

Около тысячи сайгаков в Костнайской области (уральская группировка) погибло от инфекционного заболевания - пастереллеза весной 2012 года. "С учетом этих потерь, сайгаков осталось 136,5 тысячи и это где-то на 30% выше, чем прошлогодняя численность", - сказал Дуйсикеев.

Как уточнил собеседник агентства, в последние десять лет были предприняты беспрецедентные меры по сохранению сайгаков: прежде всего в области противодействия браконьерству.

Сайгаки в настоящее время в России обитают только в степях Астраханской области и в Калмыкии. Согласно последним учетам, численность сайгаков в российских степях не превышает 12 тысяч особей. Между тем, по оценкам экспертов Международного фонда защиты животных (IFAW), сайгаков в РФ осталось не более семи тысяч особей и численность их постоянно сокращается. Основная причина, по мнению защитников животных, незаконное убийство сайгаков ради рогов, которые затем переправляют для продажи в Китай, где рога используются для изготовления медицинских препаратов.

Как ранее сообщало Минприроды РФ, в ближайшее время сайгаки будут включены в Красную книгу страны.

Последние новости

Популярные новости