Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главы WWF и Greenpeace подписали письмо против проекта "Рио+20"

Главы WWF и Greenpeace подписали письмо против проекта "Рио+20"

22/06/2012 10:38 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гендиректор WWF International Джим Лип, президент WWF Йоланда Какабадзе, глава Greenpeace International Куми Найду и главы других мировых экологических и общественных организаций направили обращение участникам конференции "Рио+20", в котором отказались от поддержки проекта итоговой декларации саммита, текст письма есть в распоряжении РИА Новости. Участники конференции Рио+20. Фото: http://guim.co.uk Участники конференции Рио+20. Фото: http://guim.co.uk


Конференция ООН по устойчивому развитию открылась в среду. Через 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретились, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. Ожидается, что в саммите примут участие более 135 глав государств и правительств.

"Будущее, которого мы хотим, не вошло в документ, который носит это название. Будущее, которого мы хотим, не стало результатом переговоров на "Рио+20". В этом будущем есть обязательства и действия, а не только одни обещания", - говорится в письме.

Авторы обращения называют согласованный документ из 283 параграфов "посредственным" и не соответствующим даже тем успехам, которых удалось добиться за годы, прошедшие с конференции в Рио-де-Жанейро 1992 года.

"Саммит "Рио+20" войдет в историю как конференция ООН, предложившая глобальному сообществу очень слабый результат. Он ставит под угрозу социальную и экологическую устойчивость планеты, как и любые гарантии базовых прав человека для нынешних и будущих поколений. Поэтому мы как лидеры групп гражданского общества выражаем свое разочарование главами государств, под руководством которых проходили переговоры, и подчеркиваем, что не согласны с этим документом и не поддерживаем его", - говорится в тексте письма.

Помимо лидеров WWF и Greenpeace, письмо также подписали, в частности, президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла, бывший министр экологии Бразилии Марина Сильва, а также Северн Судзуки и Бриттани Трилфорд - представительницы молодежи, выступавшие на пленарных заседаниях конференций в Рио 1992 и 2012 года.

Общественные организации неоднократно называли согласованный проект решения крайне слабым. Представитель бразильской делегации Луис Фигерейдо ранее заявил, что уровень и масштаб амбиций в компромиссном тексте является предметом ответственности всех стран, а не только одной Бразилии, возглавлявшей консультации по нему.

Последние новости

Популярные новости