Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На следующей неделе в Санкт-Петербурге пройдет сессия Комитета всемирного наследия

На следующей неделе в Санкт-Петербурге пройдет сессия Комитета всемирного наследия

22/06/2012 18:29 / 👁 1040 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге пройдет сессия Комитета всемирного наследия. Ее участники рассмотрят заявки на внесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО более 30 новых природных и культурных объектов. Санкт-Петербург. Фото: http://www.perevozkilux.ru Санкт-Петербург. Фото: http://www.perevozkilux.ru


В списке кандидатов - российская серийная номинация "Кремли России" в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, а также Национальный парк "Ленские столбы" в Республике Саха (Якутия). Впервые свои объекты на этой сессии номинировали Катар, Конго, Палау, Палестина и Чад.

36-я сессия этого Комитета пройдет под председательством Элеоноры Митрофановой, Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО. Впервые за 40-летнюю историю комитета общественность и СМИ смогут следить за ходом дискуссии в прямом эфире по каналам Интернета.

Во время работы Комитета состоятся несколько международных мероприятий и, в частности, международный молодежный форум, который будет проведен Российской Федерацией в Казани (Татарстан, Россия) с 1 по 9 июля.

Список всемирного наследия, учрежденный в соответствии с положениями Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, насчитывает 936 объектов. Они являются частью культурного и природного наследия мира, поскольку, по оценке Комитета всемирного наследия, имеют выдающуюся универсальную ценность. В их число входят 725 культурных, 183 природных и 28 смешанных объектов в 153 государствах-участниках. На сегодняшний день Конвенцию об охране всемирного наследия ратифицировали сто восемьдесят девять государств.

Последние новости

Популярные новости