Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила обращения с безнадзорными животными разработают в Краснодаре

Правила обращения с безнадзорными животными разработают в Краснодаре

22/06/2012 19:02 / 👁 1171 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Краснодаре планируют разработать специальные правила обращения с безнадзорными животными. С данной законодательной инициативой город намерен обратиться в Законодательное собрание Краснодарского края. Правила обращения с безнадзорными животными разработают в Краснодаре. Фото: ЮГА.ру Правила обращения с безнадзорными животными разработают в Краснодаре. Фото: ЮГА.ру


"Необходимо разобраться с существующим законодательством, чтобы на муниципальном уровне выработать четкие, понятные и обязательные для всех регламенты обращения с животными, в особенности собаками", - заявил мэр города В. Евланов на совещании, посвященном проблемам санитарного состояния городских территорий.

Участники заседания отметили, что, несмотря на предпринимаемые меры, популяция безнадзорных животных в столице Кубани увеличивается. Так, численность бездомных собак ежегодно растет на 15-20%.

Сегодня муниципалитеты не наделены необходимыми полномочиями и источниками финансирования для полноценного контроля численности и содержания безнадзорных животных. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", который позволил бы урегулировать эти вопросы, принят депутатами Госдумы России пока только в первом чтении.

"Нужно в ближайшее время изучить передовой опыт других регионов для внедрения в Краснодаре, разобраться досконально с существующими правовыми аспектами. Нужна система контроля за выпущенными после стерилизации животными и отлаженная система их стерилизации", - отметил В. Евланов, слова которого цитирует официальный сайт главы Краснодара.

Последние новости

Популярные новости