Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за выходные до 20,6 тыс га

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за выходные до 20,6 тыс га

25/06/2012 13:47 / 👁 888 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за минувшие выходные увеличилась примерно на треть - до 20,6 тысячи гектаров, сообщает в понедельник окружной департамент лесного хозяйства."На сегодня в Сибирском федеральном округе действуют 106 лесных пожаров на площади 20,6 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.В пятницу было зарегистрировано 107 лесных пожаров на площади 15,4 тысячи гектаров. Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ru Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за минувшие выходные увеличилась примерно на треть - до 20,6 тысячи гектаров, сообщает в понедельник окружной департамент лесного хозяйства.

"На сегодня в Сибирском федеральном округе действуют 106 лесных пожаров на площади 20,6 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В пятницу было зарегистрировано 107 лесных пожаров на площади 15,4 тысячи гектаров.

По данным ведомства, за прошедшие сутки огнем пройдено 6,3 тысячи гектаров, из них 5,3 тысячи - леса. Для тушения пожаров привлекались более 2 тысяч человек, 183 единицы пожарной техники, 45 воздушных судов.

В настоящее время в Республике Тува действуют три пожара на площади 397 гектаров. Самый крупный пожар на площади 390 гектаров локализован. Лесопожарная ситуация в регионе стабильная, угрозы населенным пунктам нет.

Как говорится в релизе, группа парашютистов-десантников из 80 человек, работавшая на ликвидации лесных пожаров в республике, направлена в Красноярский край.

В Красноярском крае за прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 32 лесных пожара на площади почти 50 тысяч гектаров, еще 30 пожаров на площади 8,7 тысячи гектаров локализованы. На утро понедельника на территории региона зарегистрировано 67 лесных пожаров на площади 12,5 тысячи гектаров, из них шесть крупных на площади 9,6 тысячи гектаров в авиационной, труднодоступной местности, сообщает департамент.

Режим ЧС действует на территории 12 районов края, еще в 24 районах действует режим повышенной готовности, а в пяти районах действует особый противопожарный режим.

"Сегодня, 25 июня, предполагается ввести режим ЧС на всей территории края", - отмечается в сообщении. На территории края уже давно установилась сухая жаркая погода. Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано 1,5 тысячи человек, 130 единиц пожарной техники, 26 воздушных судов.

В связи с осложнением лесопожарной ситуации в Томской области в пятницу, 22 июня, губернатор Томской области обратился за помощью в Рослесхоз с просьбой о направлении в регион пожарных-десантников для оказания помощи в тушении лесных пожаров в труднодоступной местности. Сорок девять человек резерва ФБУ "Авиалесоохрана" из Республики Бурятия и Забайкальского края уже направлены в регион. С 23 июня режим ЧС действует в пяти районах области. В понедельник предполагается ввести режим ЧС на всей территории региона. В настоящее время на территории области действует 19 пожаров на площади 7,2 тысячи гектаров.

По данным окружного департамента, в Забайкальском крае действующих пожаров нет. В Иркутской области действует восемь лесных пожаров на площади 290 гектаров. В Новосибирской области зарегистрирован один лесной пожар на площади 24 гектара. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

Последние новости

Популярные новости