Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF соберет в России за год на охрану природы более 800 тыс евро

WWF соберет в России за год на охрану природы более 800 тыс евро

25/06/2012 17:10 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 800 тысяч евро намерен собрать в завершающемся финансовом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) от своих жертвователей-частных лиц в России, что почти на 10% больше, чем годом ранее, сообщила руководитель программы "Сторонники WWF России" Виктория Синицына."В этом финансовом году, который длился с июля 2011 по июль 2012 года, у нас была задача собрать 800 тысяч евро от частных лиц. WWF WWF
Более 800 тысяч евро намерен собрать в завершающемся финансовом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) от своих жертвователей-частных лиц в России, что почти на 10% больше, чем годом ранее, сообщила руководитель программы "Сторонники WWF России" Виктория Синицына.

"В этом финансовом году, который длился с июля 2011 по июль 2012 года, у нас была задача собрать 800 тысяч евро от частных лиц. Думаю, что мы соберем больше, около 830-840 тысяч евро. Для сравнения - в предыдущем финансовом году было собрано 750 тысяч евро. На сегодняшний день нам на системной основе помогают около 15,5 тысячи человек, которые жертвуют от одной тысячи до пяти миллионов рублей", - сказала Синицына РИА Новости.

При этом она уточнила, что четверть всех средств, приходящих от частных лиц, вносят ведущие благотворители, члены клуба WWF "Золотая панда", который насчитывает 70 человек.

"По всему миру WWF собирает большую часть средств от частных лиц, порядка 60%. Например, каждый пятый житель Нидерландов помогает природе через Панду (символ WWF). Но у нас это иначе - из средств, собираемых в России (это приблизительно пятая часть годового бюджета организации), 11% дают компании, а 9% - частные лица", - добавила Синицына.

Стратегия роста

В настоящее время, согласно отчету WWF за 2011 год, крупнейшими источниками финансирования работы фонда в России стали офисы WWF в других странах, в частности Нидерландах, Швеции и Германии, а также министерство экологии ФРГ. Однако доля российских жертвователей (и частных лиц, и компаний) растет из года в год, и 2011 год в очередной раз стал рекордным - поступления от них составили 1,8 миллиона евро или около 20% общего объема финансирования.

Как ранее заявила РИА Новости директор WWF России по фандрейзингу и маркетингу Екатерина Бабина, фонд намерен в ближайшие десять лет увеличить долю собираемых в России средств с 20 до 50%.

"Очень верим, что в 2017 году у WWF России буде более 50 тысяч сторонников, а к 2022 году регулярную финансовую поддержку проектам фонда будут оказывать 118 тысяч россиян. Соответственно в 2017 году мы планируем собрать 3,3 миллиона евро, а к 2022 - около 7 миллионов", - прогнозирует Синицына.

Инструмент для пожертвования

По словам собеседницы агентства, фонд намерен добиться роста сбора пожертвований через использования новых финансовых инструментов.

"Во всем мире кроме России существует такой финансовый инструмент по ежемесячному списанию денег с карточек и со счетов, который называется "директ-дебет". Волонтеры WWF будут подходить к людям на улице с планшетниками, просить их через сайт подписаться на регулярное пожертвование для природы, и со счета будет регулярно списываться определенная сумма", - рассказала Синицына.

При этом фонд уже предлагает возможность оформить через сайт wwf.ru ежемесячное списание с банковских карт, но с осени намерен "пойти в народ", сказала представительница WWF.

"Ежемесячные автоматические платежи - это очень важно. В этом случае человек не должен об этом думать и вспоминать каждый месяц. Мы же рассказываем о том, что сделано, куда идут деньги, приглашаем наших сторонников на интересные мероприятия. В то же время когда люди платят раз в год, то они забывают о том, что нужно продлять свое членство в WWF. Поэтому у нас сейчас сто человек приходят, но пятьдесят уходят. После продвижения электронных платежей мы рассчитываем, что число ушедших будет гораздо ниже", - заключила Синицына.

Миллионы для природы

Бюджет российского фонда составил в 2011 году 9,4 миллиона евро, из которых большая часть (4,8 миллиона) была направлена на сохранение биологического разнообразия в приоритетных экорегионах страны. Кроме того, затраты на уменьшение "экологического следа" человека составили 1,5 миллиона евро, на научную и методологическую работу - 1,2 миллиона, на административные расходы - миллион, на программу "Живая планета" по работе с общественностью - 780 тысяч евро.

WWF России представляет собой организацию из 145 сотрудников, работающих в Москве и региональных отделениях: Архангельске, Владивостоке, Краснодаре, Красноярске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, основанная в 1961 году. Главная цель фонда, как записано на официальном сайте организации, - "сохранение биологического разнообразия Земли". Более половины бюджета WWF составляют пожертвования частных лиц - сторонников организации. Отделения фонда присутствуют более чем в ста странах мира. Первые проекты в России начались в 1988 году, а в 1994 году было открыто представительство WWF в России. В 2004 году WWF России из представительства превратился в национальную организацию со своим собственным правлением.

Последние новости

Популярные новости