Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромской облсуд принял решение закрыть опасную свалку отходов

Костромской облсуд принял решение закрыть опасную свалку отходов

25/06/2012 19:24 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Костромской облсуд принял решение закрыть опасную свалку бытовых отходов в городе Буй, на которую жаловались местные жители, сообщила РИА Новости помощник костромского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Ирина Орловская. Суд. Фото: http://gazeta.kz Суд. Фото: http://gazeta.kz


В течение двух последних лет жители микрорайона Северный города Буя Костромской области жаловались на едкий дым, поступавший с постоянно горевшей местной свалки. На полигон наряду с бытовыми отходами в течение долгого времени вывозились отходы химических производств. Дым от свалки, расположенной в непосредственной близости от микрорайона, накрывал жилые дома. Жители Буя жаловались на проблемы со здоровьем, астму и аллергию, в первую очередь у детей, связывая болезни с горящей свалкой химических отходов.

"Проверкой установлено, что данный объект размещения отходов эксплуатируется с нарушениями экологических и санитарных требований, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду и экосистему в целом", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что при эксплуатации свалки муниципальное предприятие "Коммунальная инфраструктура" незаконно занималось захоронением отходов в черте города Буя и при этом не вело мониторинг воздействия свалки на окружающую среду. Между тем, гидрогеологи установили, что свалка негативно воздействует на подземные воды.

В апреле решение о закрытии свалки принял районный суд, однако администрация Буя и коммунальное предприятие его обжаловали. На состоявшемся в понедельник заседании областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Суд обязал коммунальное предприятие прекратить эксплуатацию свалки в течение 25 месяцев, а администрацию города - оборудовать новый безопасный полигон.

Последние новости

Популярные новости