Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчелы-убийцы атаковали тайских монахов

Пчелы-убийцы атаковали тайских монахов

25/06/2012 20:41 / 👁 1437 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Этим летом насекомые и другие ползучие твари, которых человек, как правило, боится как огня, буквально сошли с ума. Так, недавно на жителей одной индийской деревни напали неизвестные науке хищные пауки. В минувшие же выходные буддийские монахи из Таиланда подверглись атаке стаи разъяренных пчел, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Пчелы-убийцы атаковали тайских монахов. Фото: Вести.Ru Пчелы-убийцы атаковали тайских монахов. Фото: Вести.Ru
Этим летом насекомые и другие ползучие твари, которых человек, как правило, боится как огня, буквально сошли с ума. Так, недавно на жителей одной индийской деревни напали неизвестные науке хищные пауки. В минувшие же выходные буддийские монахи из Таиланда подверглись атаке стаи разъяренных пчел, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Более 70 монахов буддийского монастыря Чеди Луанг на севере Таиланда попали в больницу после того, как на них напали пчелы, живущие в расположенных на территории монастыря ульях. По сообщениям руководства монастыря, 19 из нескольких десятков пострадавших от укусов насекомых человек поступили в госпиталь в тяжелом состоянии. Как правило, после пчелиных укусов у человека появляются опухоли на теле, повышается температура, может начаться тошнота.

Иногда, впрочем, повышенная концентрация пчелиного яда в организме может привести к смертельному исходу. По разным данным, количество монахов, пострадавших от укусов, варьируется от 70 до 76 человек. Как говорит директор клиники "Махарадж Наком" в Чианг Мае, шесть из 53 поступивших к ним буддистов находились в состоянии комы. У всех пострадавших было сильно пониженное артериальное давление. К счастью, всем монахам удалось выжить. Большинство из них были отправлены домой в тот же вечер.

Настоятель монастыря Чеди Луанг, где произошел неприятный инцидент, заявил, что пчелы жили на территории храма испокон веков, однако ранее никогда не причиняли буддистам никаких неприятностей. Как бы то ни было, глава Чеди Луанга не смог объяснить, почему насекомые вдруг напали на монахов. Однако по его словам, пчелиные ульи не исчезнут с территории монастыря, но отныне по всей обители будут висеть таблички, предостерегающие посетителей близко не подходить к пчелиным домикам.

Последние новости

Популярные новости