Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > IFAW призывает создать китовый заповедник в Южной Атлантике

IFAW призывает создать китовый заповедник в Южной Атлантике

26/06/2012 08:57 / 👁 969 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники животных призывают Международную китобойную комиссию (МКК), очередная сессия которой состоится на следующей неделе в Панаме, утвердить план по созданию китового заповедника в Южной Атлантике, чтобы сохранить оставшиеся популяции этих морских гигантов, сказала РИА Новости директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info


Официальное обращение к странам-участницам МКК содержится в релизе, распространенном IFAW накануне открытия 64-й сессии комиссии.

"На прошлой сессии из-за разногласий внутри комиссии (около половины ее участников выступают за продолжение промысла, а другие - за его прекращении) дело не дошло до голосования по вопросу организации в Южной Атлантике заповедника для китов. Председатель комиссии пообещал, что на следующей сессии этот вопрос будет поднят первым. Мы очень рассчитываем, что удастся создать заповедник", - сказала Воронцова.

Согласно расписанию, представленному на сайте МКК, вопрос о создании заповедника вынесен для обсуждения Бразилией, Аргентиной и Уругваем и будет рассмотрен в начале сессии. IFAW также напоминает, что впервые предложение создать китовый заповедник прозвучало в 2003 году.

Как уточнила представитель фонда, в ходе китобойного промысла в 19 и 20 веке серые и гладкие киты были практически истреблены в южноатлантических водах.

"По рассказам очевидцев лет 100-150 назад по спинам гладких китов можно было дойти от корабля до пристани. Говорят, такое наблюдали в Бостоне. В китах было столько жира, что убитые киты не тонули, а плавали на поверхности. Добывать их было легко. Теперь же на всю Южную Атлантику 300 гладких китов", - уточнила Воронцова.

Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission - IWC) была учреждена в рамках Международной конвенции о регулировании китобойного промысла в 1946 году в Вашингтоне. Основной целью конвенции является обеспечение надлежащего сохранения популяций китов для того, чтобы сделать возможным упорядоченное развитие китобойного промысла. В настоящее время в состав МКК входят 89 стран, в том числе и Россия.

Последние новости

Популярные новости