Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОАЭ зафиксировано резкое увеличение случаев заболевания малярией

В ОАЭ зафиксировано резкое увеличение случаев заболевания малярией

26/06/2012 14:20 / 👁 1065 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление здравоохранения эмирата Абу-Даби в ОАЭ выявило рекордное за последние шесть лет количество заболеваний малярией, сообщают местные СМИ.Как пишет во вторник газета "Аль-Имарат аль-Йяум", в Абу-Даби за 2011 год зафиксирован 2,731 тысячи случаев заболевания, что в 3 раза больше, чем в 2005 году, когда было зарегистрировано 900 случаев малярии. ОАЭ. Фото: http://relax-tour.com.ua ОАЭ. Фото: http://relax-tour.com.ua
Управление здравоохранения эмирата Абу-Даби в ОАЭ выявило рекордное за последние шесть лет количество заболеваний малярией, сообщают местные СМИ.

Как пишет во вторник газета "Аль-Имарат аль-Йяум", в Абу-Даби за 2011 год зафиксирован 2,731 тысячи случаев заболевания, что в 3 раза больше, чем в 2005 году, когда было зарегистрировано 900 случаев малярии.

По словам главного специалиста по инфекционным заболеваниям управления здравоохранения Абу-Даби доктора Ахмада Абдаллы, большая часть заболевших приехали в ОАЭ из Пакистана и Индии.

По его мнению, во избежание вспышки этой болезни необходима переподготовка работников медицинских лабораторий в ОАЭ, которая помогла бы им правильно распознавать возбудителей малярии в анализе крови.

Начиная с 1997 года в ОАЭ не было зарегистрировано ни одного случая заболевания или передачи малярии среди жителей страны, а в 2007 году ОАЭ получили от ВОЗ официальный статус страны, в которой нет малярии.

Однако увеличение числа путешественников и иностранной рабочей силы из стран Южной и Юго-Восточной Азии, а также из Африки привело к увеличению случаев заболевания среди приезжих и сделало реальной угрозу "возвращения" малярии.

Малярия, которая передается при укусе самок особого вида комаров из рода Anopheles, распространена в тропических странах Азии, Африки и Южной Америки, где ею страдает от 300 до 500 миллионов человек. По данным ВОЗ, ежегодно более 1 миллиона человек умирает от малярии, однако летальный исход и серьезный ущерб здоровью можно предотвратить, если вовремя поставить диагноз и обеспечить необходимое лечение.

Последние новости

Популярные новости