Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура через суд требует приостановить работу нефтяников в Коми

Прокуратура через суд требует приостановить работу нефтяников в Коми

26/06/2012 16:20 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура республики Коми 26 июня направила иск в районный суд Санкт-Петербурга к дочернему предприятию ЛУКОЙЛа в Коми с требованием приостановить его деятельность из-за игнорирования мероприятий по защите природы при реконструкции нефтебазы в Усинске, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Прокуратура РФ. Фото: http://iskovoe-zayavlenie.ru Прокуратура РФ. Фото: http://iskovoe-zayavlenie.ru


По ее словам, иск направлен в Смоленский районный суд Санкт-Петербурга по месту регистрации предприятия-ответчика - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Обращению в суд предшествовала проверка прокуратуры по факту загрязнения нефтепродуктами ручья Балбан-Ёль (правый приток реки Уса) в Усинском районе Коми.

"Предприятие реконструирует вторую очередь нефтебазы в Усинске. Проект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию объектов для наращивания производственных мощностей. При этом проигнорированы проектные решения по охране окружающей среды", - отметила Спиридонова.

Она пояснила, что госэкспертиза проекта предусматривает физико-химическую очистку сточных вод на блочной модульной автоматизированной станции очистки воды. Однако на момент проверки станция не построена, оборудование в разобранном виде находится на территории нефтебазы.

"Результаты химического анализа проб сточных вод, отобранных в точке сброса в ручей Балбан-Ёль, зафиксировали значительное превышение содержания загрязняющих веществ, в том числе по содержанию нефтепродуктов", - уточнила собеседница агентства.

Природоохранный прокурор через суд потребовал приостановить деятельность объектов нефтебазы в Усинске до полной реализации мероприятий по охране окружающей среды, то есть, до строительства очистных сооружений и сооружений противопожарного водоснабжения.

"Управление Росприроднадзора по Коми по требованию прокуратуры сейчас рассчитывает ущерб, причиненный предприятием, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнения вод", - добавила Спиридонова.

На предприятии пока никак не комментируют действия прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости