Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава заповедника под Костромой подозревается в превышении полномочий

Глава заповедника под Костромой подозревается в превышении полномочий

27/06/2012 13:07 / 👁 944 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор государственного природного заповедника "Кологривский лес" имени М.Г. Синицына, на территории которого сохранились участки первобытных темнохвойных лесов, подозревается в превышении полномочий с ущербом почти на 2 миллиона рублей, сообщает в среду региональное СУСК. Государственный природный заповедник "Кологривский лес". Фото: http://www.volgatravel.ru Государственный природный заповедник "Кологривский лес". Фото: http://www.volgatravel.ru


По данным предварительного следствия, чиновник заключил от имени заповедника государственный контракт с ООО "Крона" на строительство административного здания в деревне Авксентьево Мантуровского района области. В нарушение условий контракта с марта по декабрь 2010 года он подписывал акты о приемке выполненных работ, достоверно зная, что указанные в актах работы по капитальному строительству административного здания не выполнены или выполнены не в полном объеме.

"На основании подписанных актов ООО "Крона" было перечислено свыше 1,83 миллиона рублей за фактически невыполненные работы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства", - говорится в релизе.

В отношении директора заповедника следствие возбудило дело по статье "Превышение должностных полномочий", санкция которой - до четырех лет заключения.

Государственный природный заповедник "Кологривский лес" был создан постановлением Правительства РФ в 2006 году в Кологривском, Мантуровском, Нейском, Парфеньевском и Чухломском районах Костромской области, в бассейнах рек Унжа и Нея на территории 59 тысяч гектаров. Заповедник знаменит тем, что на его территории находятся крупнейшие участки европейской средней и южной тайги, сохранившиеся в первозданном виде. В отдельных заповедных лесных массивах, где рубки леса не производились никогда, сохранились участки первобытных темнохвойных лесов. Ежегодно в заповедник приезжают отечественные и зарубежные ученые и туристы, интересующиеся вопросами сохранения экосистем.

Последние новости

Популярные новости