Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нью-Йорк уйдет под воду

Нью-Йорк уйдет под воду

27/06/2012 20:40 / 👁 3108 / Поделиться:
К такому выводу пришли ученые, изучающие влияние глобального потепления климата на подъем уровня Мирового океана. И хотя произойдет это не раньше 2300 года, уже сегодня Восточному побережью США угрожают более частые и разрушительные наводнения, отмечает газета Corriere della Sera.Ученые прогнозируют, что в ближайшее столетие уровень морей и океанов будет неуклонно подниматься. Нью-Йорк. Фото: http://www.holidaym.ru Нью-Йорк. Фото: http://www.holidaym.ru
К такому выводу пришли ученые, изучающие влияние глобального потепления климата на подъем уровня Мирового океана. И хотя произойдет это не раньше 2300 года, уже сегодня Восточному побережью США угрожают более частые и разрушительные наводнения, отмечает газета Corriere della Sera.

Ученые прогнозируют, что в ближайшее столетие уровень морей и океанов будет неуклонно подниматься. И хотя, ученые климатологи все больше сходятся во мнении, что к 2300 году уровень Мирового океана поднимется не более чем на 2,7 метра (ранее эксперты планировали подъем до 4,0 метров), даже этого будет достаточно, чтобы прибрежные районы США ушли под воду.

Один из исследователей, Штефан Рамшторф из Потсдамского института климатических исследований, отмечает, что повышение уровня Мирового океана даже на 1 метр приведет к более частым наводнениям в крупнейшем мегаполисе планеты на восточном побережье США - Нью-Йорке. Уже сегодня скорость подъема воды на этом побережье США в 4 раза выше чем на в других районах. От наводнения кроме Нью-Йорка пострадают также такие крупные города как Балтимор, Бостон, Филадельфия и другие.

Если сегодня в Нью-Йорке фиксируется лишь 1 серьезное наводнение в 100 лет, то уже к 2100 году количество таких наводнений превысит 4 за столетие, отмечают специалисты.

Следует отметить, что повышение уровня Мирового океана чревато серьезными последствиями и для других стран нашей планеты. Более других от повышения уровня морей и океанов пострадают беднейшие страны Азиатского региона и Океании. Сегодня по всей планете сотни миллионов людей живут в относительно низких прибрежных зонах, которые уже при повышении уровня Мирового океана даже на 1 метр могут быть затоплены. Более того, некоторые страны, такие как Мальдивы, Кирибати и другие и вовсе могут уйти под воду и прекратить свое существование…

Последние новости

Популярные новости