Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейские орнитологи начали кампанию против истребления редких видов птиц

Европейские орнитологи начали кампанию против истребления редких видов птиц

27/06/2012 21:39 / 👁 1486 / Поделиться:
Орнитологи из ЕС обеспокоены ситуацией с незаконным истреблением редких видов птиц: пернатые гибнут от рук браконьеров и фермеров, которые применяют отравленные ловушки для хищников и грызунов. В связи с этим, защитники птиц из Венгрии, Греции, Мальты, Кипра и Франции объявили масштабную кампанию по защите редких видов птиц. Орлан-белохвост. Фото: http://zoologist.ru Орлан-белохвост. Фото: http://zoologist.ru
О старте кампании объявило международное общество охраны птиц Bird Life International (BLI).

Так, например, в последние несколько лет в Венгрии произошло несколько массовых случаев отравления таких редких птиц как орлан-белохвост, балобан и обыкновенный канюк. В ходе международной кампании по защите редких видов птиц орнитологи также планируют провести акции по борьбе с незаконной охотой на орла-могильника и других редких видов птиц.

В Греции и на Кипре орнитологи также сообщают об участившихся случаях применения отравленных приманок для борьбы с грызунами из-за которых страдают птицы. Именно это, по мнению защитников птиц, привело к сокращению популяции грифонов. Более того, в некоторых регионах этих стран данный вид вообще исчез, отмечают эксперты. Стремительно сокращаются в последние годы и популяции беркутов, канюков, могильников.

А во Франции из-за использования ядов для борьбы с грызунами массово гибнут коршуны. Это особо беспокоит орнитологов в виду того, что на территории Французской Республики обитает почти 2/3 всей европейской популяции коршунов.

На Мальте стремительно сокращаются популяции таких видов птиц как пустельга, скопа, болотный лунь. Особенно участились случаи гибели данных редких видов птиц из-за браконьеров, отмечают мальтийские орнитологи.

Европейские орнитологи в ходе данной масштабной кампании намерены добиваться введения ограничения, а то и вовсе - запрета, на использование ядов и химикатов, от которых массово гибнут редкие виды птиц. Кроме того, защитники птиц планируют проводить различные акции и разъяснительные беседы с местным населением для защиты птиц, а также патрулировать природные территории для предотвращения браконьерства.

Последние новости

Популярные новости