Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Елизовском зоопарке самка сиамского крокодила отложила яйца

В Елизовском зоопарке самка сиамского крокодила отложила яйца

28/06/2012 10:42 / 👁 1348 / Поделиться:
27 июня сотрудников Елизовского зоопарка с утра ожидал приятный сюрприз. 18-летняя самка редкого сиамского крокодила (этот вид занесён в Красную книгу) второй раз за всю историю зоопарка отложила яйца. Об этом ECOortal рассказала Елена Ненашева. В Елизовском зоопарке самка сиамского крокодила отложила яйца. Фото: Елена Ненашева В Елизовском зоопарке самка сиамского крокодила отложила яйца. Фото: Елена Ненашева


Масяня (именно так зовут молодую мать) была привезена в зоопарк Анатолием Шевлягиным из Ленинградского зоопарка ещё в 1997 году совсем малышкой по биологическим меркам, и в первый раз отложила всего лишь одно яйцо около 5 лет назад. В сегодняшней же кладке их уже 23, и это не предел. Правда, по словам сотрудников зоопарка, эти яйца неоплодотворённые, то есть молодых крокодильчиков из них не вылупится, поскольку самца сиамского крокодила в Елизовском зоопарке нет. Но сам факт того, что крокодилы этого вида способны размножаться в неволе, даёт надежду на то, что при соответствующих условиях популяцию этих крокодилов можно будет поддерживать в условиях зоопарковых резерватов.

По словам заведующей секцией "Аквариум-Террариум" Елизовского зоопарка Олеси Сапожинской, крокодилы этого вида обычно откладывают яйца во влажный песок, и то, что сегодня Масяня сделала 2 больших кладки в ванне, даёт повод задуматься об изменении биологических механизмов крокодилов в условиях неволи.

В настоящее время Масяня чувствует себя нормально.

Последние новости

Популярные новости