Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефтепродуктов обнаружен на реке Ангаре в Иркутской области

Разлив нефтепродуктов обнаружен на реке Ангаре в Иркутской области

28/06/2012 11:09 / 👁 995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятно нефтепродуктов шириной три-четыре метра и протяженностью до четырех километров вдоль правого берега протоки Кривая обнаружено в акватории реки Ангары, говорится в сообщении администрации Ангарского муниципального образования."Предположительно, пятно образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Река Ангара. Фото: http://www.pi-ar.com Река Ангара. Фото: http://www.pi-ar.com
Пятно нефтепродуктов шириной три-четыре метра и протяженностью до четырех километров вдоль правого берега протоки Кривая обнаружено в акватории реки Ангары, говорится в сообщении администрации Ангарского муниципального образования.

"Предположительно, пятно образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи находится разлив нефтепродуктов в диаметре около 100 метров. По округе распространяется характерный стойкий запах продуктов нефтепереработки", - уточняет администрация МО.

По данным МЧС, угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска не существует, так как загрязнение находится ниже водозабора по течению реки. Информация о разливе была незамедлительно передана в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по Иркутской области и властям Иркутского района. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Результаты исследований показали превышение содержания вредных веществ в воде в полтора раза.

Районные власти также говорят о том, что загрязнение необходимо срочно локализовать, а затем ликвидировать, пока нефтяное пятно находится в протоке, где практически нет течения. Но если уровень воды в Ангаре поднимется, нефтепродукты попадут в основное русло реки, где по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и поселков Усольского района.

На месте разлива установлены заградительные боны, пятно отсыпается абсорбентом. О разливе нефтепродуктов в МКУ "Служба АМО по ГО и ЧС" администрации Ангарского муниципального образования сообщили рыбаки. На обследование территории выехала комиссия, в состав которой вошли специалисты администрации АМО, ГИМС и Роспотребнадзора в городе Ангарске и Ангарском районе.

В конце апреля на локальном нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" была обнаружена незаконная врезка. Она находилась в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО "Усольехимпром" - именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. В результате без чистой воды из водопровода почти неделю оставались более 77 тысяч жителей Черемховского района Иркутской области. Росприроднадзор оценил ущерб от попадания нефтепродуктов в Ангару в 510,7 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости