Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 17,2 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 17,2 тысячи гектаров

28/06/2012 11:44 / 👁 729 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки ликвидировали 58 лесных пожаров на площади почти 3 тысячи гектаров, однако из-за возникновения новых очагов и разрастания ранее действовавших общая площадь увеличилась с 15,1 тысячи до 17,2 тысячи гектаров, сообщает в четверг окружной департамент лесного хозяйства. Лесной пожар. Фото: http://reg-vesti.ru Лесной пожар. Фото: http://reg-vesti.ru


"В Сибирском федеральном округе действует 110 лесных пожаров на площади 17,187 тысячи гектаров", - говорится в релизе.

По информации ведомства, основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнем.

Наиболее сложная ситуация по-прежнему в Красноярском крае. При том, что за прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 34 лесных пожара на площади 2,64 тысячи гектаров, на настоящий момент в регионе зарегистрированы 75 очагов на общей площади 9,466 тысячи гектаров, в том числе восемь крупных на площади 5,25 тысячи гектаров. По информации департамента, 90% лесных пожаров действует в труднодоступной местности. Причиной их возникновения стали сухие грозы.

На тушении лесных пожаров в крае задействовано 1292 человека, 144 единицы пожарной техники, 23 воздушных борта. В этом числе 182 работника из федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", прибывшие в регион по запросу краевых властей.

Не удается стабилизировать ситуацию и в Томской области. Здесь на утро четверга зарегистрированы 18 лесных пожаров на площади 7,338 тысячи гектаров, в том числе десять крупных на площади 6,72 тысячи гектаров. На тушении работает 301 человек, 61 единица пожарной техники, шесть воздушных судов.

В Республике Тува действует девять пожаров на площади 207 гектаров. Как отмечает ведомство, лесопожарная ситуация в регионе находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет.

Еще восемь очагов пожаров зарегистрированы в Иркутской области на площади 175 гектаров.

По информации департамента, угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки в настоящее время режим ЧС действует на всей территории Красноярского края, Республики Тува, Томской области, в одном районе Иркутской области.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в четырех районах Республики Бурятия, в 14 районах Иркутской области, в пяти районах Забайкальского края, в одном районе Омской области.

Последние новости

Популярные новости