Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сломанная медведями камера возобновляет работу в Кроноцком заповеднике

Сломанная медведями камера возобновляет работу в Кроноцком заповеднике

28/06/2012 18:01 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сломанная медведями веб-камера в камчатской Долине гейзеров возобновила трансляцию в преддверии окончания дней тишины, которые проходят с 21 мая по 29 июня, чтобы не беспокоить животных в брачный период, сообщает Кроноцкий заповедник."Веб-камера теперь работает с помощью беспроводной сети Wi-Fi. Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.newizv.ru/ Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.newizv.ru/
Сломанная медведями веб-камера в камчатской Долине гейзеров возобновила трансляцию в преддверии окончания дней тишины, которые проходят с 21 мая по 29 июня, чтобы не беспокоить животных в брачный период, сообщает Кроноцкий заповедник.

"Веб-камера теперь работает с помощью беспроводной сети Wi-Fi. При расконсервации кордона "Долина гейзеров" в этом году была обнаружена серьезная поломка системы - косолапые повредили наружные кабели на опоре веб-камеры и привели в негодность оптический кабель, идущий к основному оборудованию системы в доме инспекторов. Предвидя подобные действия любопытных зверей в будущем, специалисты Кроноцкого заповедника по информационным технологиям решили заменить оптическую трассу системой беспроводной связи", - говорится в сообщении.

На сайте www.kronoki.ru кроме медведей также можно наблюдать за фумаролами и гейзерами, играющими брызгами в ансамбле Витраж, за извержением эталонных гейзеров Большой и Великан, любоваться бирюзовым Гейзерным озером из любой точки планеты. В настоящее время в долине реки Гейзерной, как и на большей территории Камчатского края, наступила по-настоящему летняя погода. Столбик термометра поднимается до плюс 25 градусов, снег сохраняется лишь в распадках (узких ложбинах - ред.), отмечают в заповеднике.

"В настоящее время в распадках можно наблюдать медведицу с двумя сеголетками и трех взрослых медвежат - трехлеток. Два из них с очень светлой шерстью, третий - темный. Мы назвали их тройняшками. Всего во время месячника тишины в Долине гейзеров мы встретили более 30 медведей: медведиц с медвежатами, подростков и крупных самцов. Сейчас большинство из них ушли по направлению к Семячикскому лиману и нерестовым рекам", - говорит государственный инспектор Кроноцкого заповедника Константин Худенко, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Мировую известность заповеднику принесли такие чудеса природы, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.

Последние новости

Популярные новости