Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась почти на 3 тыс га

Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась почти на 3 тыс га

29/06/2012 10:27 / 👁 781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки сократилась почти на 3 тысячи гектаров - до 14,4 тысячи гектаров; самая сложная ситуация, по-прежнему, сохраняется в Красноярском крае и Томской области, сообщает в пятницу окружной департамент лесного хозяйства.По информации ведомства, на утро четверга в округе зафиксировано 110 лесных пожаров на площади 17,187 тысячи гектаров. Лесные пожары. Фото: http://amurpress.ru Лесные пожары. Фото: http://amurpress.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки сократилась почти на 3 тысячи гектаров - до 14,4 тысячи гектаров; самая сложная ситуация, по-прежнему, сохраняется в Красноярском крае и Томской области, сообщает в пятницу окружной департамент лесного хозяйства.

По информации ведомства, на утро четверга в округе зафиксировано 110 лесных пожаров на площади 17,187 тысячи гектаров. За прошедшие сутки удалось ликвидировать 83 лесных пожара на площади почти 10,3 тысячи гектаров. Однако продолжила разрастаться площадь некоторых старых очагов, а также возникли новые.

"На сегодня в Сибирском федеральном округе действует 87 лесных пожаров на площади 14,393 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В Красноярском крае зарегистрировано 60 лесных пожаров на площади 6,361 тысячи гектаров, из них пять крупных на площади 2,4 тысячи гектаров. При этом более 90% пожаров - в авиационной, труднодоступной местности. Ведомство отмечает, что положительная динамика в части уменьшения площади пожаров в регионе есть, в том числе, благодаря привлечению сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано 1334 человека, 134 единицы пожарной техники, 19 воздушных судов. Дополнительно на тушение пожаров в Красноярском крае привлечено 182 работника из ФБУ "Авиалесоохрана".

В Томской области горит 13 лесных пожаров на площади 7,521 тысячи гектаров, в том числе пять крупных на площади 7,12 тысячи гектаров. Все очаги возгорания на территории субъекта находятся в авиационной, труднодоступной местности.

"Самая сложная ситуация сложилась в Александровском лесничестве - там действует три крупных пожара на площади 6,2 тысячи гектаров", - отмечается в сообщении.

На тушении работает 241 человек, 25 единиц пожарной техники, шесть воздушных судов (в том числе 100 человек из резерва ФБУ "Авиалесоохрана"). Привлеченные специалисты задействованы на тушении в самых сложных районах - в Александровском, Верхнекетском, Молчановском, Каргасокском лесничествах.

В Республике Тува зафиксировано восемь пожаров на площади 423 гектара. Еще шесть очагов зарегистрированы в Иркутской области, на площади 88 гектаров.

Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет, отмечает ведомство.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС на всей территории Красноярского края, Республики Тува, Томской области, в одном районе Иркутской области.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) в настоящее время продолжает действовать на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в четырех районах Республики Бурятия, в 14 районах Иркутской области, в пяти районах Забайкальского края, в пяти районах Красноярского края, в одном районе Омской области, в десяти районах Томской области.

Последние новости

Популярные новости