Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян научат православному отношению к природе

Россиян научат православному отношению к природе

29/06/2012 14:28 / 👁 1166 / Источник newsru.com / Поделиться:
29 июня в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоится подписание соглашения между Русской православной церковью, Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) и международной общественной организацией "Всемирный русский народный собор" в сфере экологии. Задача этого соглашения - помочь жителям России усвоить основы православного отношения к природе. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в РПЦ давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией. Фото: http://www.pecherskiy.nne.ru По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в РПЦ давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией. Фото: http://www.pecherskiy.nne.ru
29 июня в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоится подписание соглашения между Русской православной церковью, Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) и международной общественной организацией "Всемирный русский народный собор" в сфере экологии. Задача этого соглашения - помочь жителям России усвоить основы православного отношения к природе. При этом Церковь намерена заняться благоустройством городских и сельских территорий.

Как рассказали газете "Известия" в Общественной палате, всем священникам раздадут по этому случаю специальные памятки.

"Хотим, чтобы у настоятеля каждого храма от Калининграда до Сахалина была такая памятка. Он собирает прихожан и на понятном языке рассказывает о церковном отношении к природе, а затем говорит какие конкретно шаги нужно предпринять", - приводит газета слова заместителя председателя ВООП, члена ОП РФ Богдана Новорока.

Над текстом памятки будут работать преподаватели Московской духовной академии и приглашенные эксперты. Как пояснил эксперт Общественной палаты Александр Казаков, методика обучения православной экологической культуре такова: сначала настоятель рассказывает основы православного отношения к природе, затем следуют конкретные шаги по охране окружающей среды в религиозных общинах, городах и населенных пунктах в целом.

В обществе охраны природы уверены, что храмы могут взять на себя важнейшую роль "центров экологического воспитания и просвещения", поскольку прихожанами церквей являются миллионы человек.

Между тем, по словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, члена ОП Всеволода Чаплина, памятки лишь одна из составных частей стратегии РПЦ в сфере экологии, поскольку в РПЦ давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией.

"Сейчас на широкое обсуждение выставлен проект документа "Основы экологической концепции РПЦ". Я надеюсь, что мы будем обсуждать как теоретические вопросы взаимодействия, так и заниматься совместными практическими делами. Именно такой план породил идею подписания этого соглашения", - заявил Всеволод Чаплин, выразивший надежду, что благодаря этому сотрудничеству у храмов по стране появятся "обустроенные садики и цветники".

Соглашением планируется также проведение экологических экспертиз перед началом строительства новых храмов, борьба с возникающими экологическими проблемами в тех районах, где действуют церковные приходы.

"Если при строительстве церкви в каком-то сквере приходится вырубать десятки деревьев, сначала мы будем давать свое заключение", - отметил Александр Казаков, добавив, что в рамках программы строительства 200 храмов Москвы такое экологическое сопровождение уже ведется. По словам эксперта, соглашение станет импульсом и к новому подходу в таких крупных православных центрах как Валаам и Соловки, где намерены инициировать новый взгляд на окружающую среду. Там планируют воссоздать уникальные экологические условия, чтобы территория монастырей была "не местом для магазинов, а территорией для творчества", подчеркнул Казаков.

Последние новости

Популярные новости