Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сиверский лес: борьба продолжается

Сиверский лес: борьба продолжается

30/06/2012 13:40 / 👁 1171 / Источник Беллона / Поделиться:
28 июня в Гатчинском городском суде Ленинградской области состоялось судебное заседание по жалобе ЭПЦ "Беллона" на отказ в возбуждении уголовного дела о вырубке свыше 170 реликтовых деревьев на территории Сиверского лесопарка. Сиверский лес: борьба продолжается. Фото: http://www.sensusnovus.ru Сиверский лес: борьба продолжается. Фото: http://www.sensusnovus.ru


По итогам заседания постановление 106 отдела полиции Гатчинского района Ленинградской области об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению исполнительного директора Экологического правозащитного центра "Беллона" Николая Рыбакова было признанно необоснованным, материалы дела возвращены в правоохранительные органы для проведения дополнительной проверки.

Напомним, что постановлением ст. лейтенанта 106 отдела полиции по Гатчинскому району Ленинградской области Деревянкина В.М. от 08 сентября 2011 года в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку, как указано в постановлении, в результате проведенной им проверки было установлено, что деревья на участке по адресу Ленинградская обл., Гатчинский район, пос. Сиверский, Пионерский пр., д.10 "А" (бывшая база отдыха "Лесное") не спиливались, и строительные работы не ведутся.

При проверке заявления о возбуждении уголовного дела допрошен всего лишь один собственник земельного участка из 47 возможных, который и пояснил, что на территории Сиверского леса никаких нарушений нет, при этом выяснять мнение местных жителей или экологических активистов - инициативной группы "Защитники Сиверского леса" - полицейские не стали.

Не согласившись с доводами дознавателя Деревянкина, ЭПЦ "Беллона" в соответствии со ст. 125 УПК РФ обратился в Гатчинский городской суд с жалобой о признании незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основные доводы жалобы "Беллоны" сводились к тому, что факты, изложенные в постановлении, не соответствуют действительности, проверка по заявлению была проведена формально, без учета фактических обстоятельств дела.

В ходе судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела постановления и.о. заместителя Гатчинского городского прокурора А.Ю. Стрельникова об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Рыбакова и возвращении материалов дела на дополнительную проверку. Данное ходатайство судом было удовлетворено.

Теперь правоохранительные органы Гатчинского района должны будут надлежащим образом провести проверку по факту уничтожения зеленой зоны в пос. Сиверский и дать оценку противоправным деяниям нарушителей.

ЭПЦ "Беллона" и инициативная группа "Защитники Сиверского леса" готовы предоставить правоохранительным органам все имеющиеся по делу доказательства для проведения полного и объективного расследования.

Последние новости

Популярные новости