Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Сахалина просят установить проходные дни для пропуска лососей

Экологи Сахалина просят установить проходные дни для пропуска лососей

02/07/2012 13:02 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Сахалина обратились в природоохранную прокуратуру и комиссию по регулированию добычи анадромных видов рыб с просьбой ввести в регионе проходной день для пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища, сообщает общество "Экологическая вахта Сахалина". Экологи Сахалина просят установить проходные дни для пропуска лососей. Фото: http://fish.gov.ru Экологи Сахалина просят установить проходные дни для пропуска лососей. Фото: http://fish.gov.ru


По сообщению экологов, в конце июня в Камчатском крае впервые был введен проходной день для пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища на неводах в Камчатском заливе. Согласно постановлению комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, каждый понедельник промышленный лов на морских рыбопромысловых участках приостанавливается для заполнения нерестовых рек.

"Однако в Сахалинской области комиссия за четыре года работы такие дни пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства ставными неводами в море ни разу не устанавливала", - говорится в релизе.

Экологи отмечают, что согласно правилам рыболовства, в дни пропуска лососей на нерестилища, вводится полный запрет на их лов. При этом в 2011 году нерестилища на Сахалине были заполнены только на 5%.

"В связи с этим РОО "Экологическая вахта Сахалина" обратилась в Сахалинскую природоохранную прокуратуру и комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области с просьбой принять скорейшие меры для восстановления законности и установления дней пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища", - сообщает общество.

Лососевая путина на Сахалине стартовала 1 июня на юго-западном побережье.

Последние новости

Популярные новости