Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лагерь защитников Химкинского леса обстреляли дробью - ранен активист Биндюк

Лагерь защитников Химкинского леса обстреляли дробью - ранен активист Биндюк

02/07/2012 17:23 / 👁 1331 / Источник newsru.com / Поделиться:
Лагерь защитников Химкинского леса обстреляли дробью, один из них пострадал, сообщила экозащитница Алла Чернышева. По ее словам, инцидент произошел еще в минувшую пятницу, 29 июня. "Пятеро активистов вечером... сидели у костра рядом со своим вагончиком. Внезапно со стороны просеки, примерно в 100 метрах от лагеря, раздались выстрелы", - сказала защитница леса в понедельник "Интерфаксу". Столкновения экологов и строителей в Химкинском лесу происходят регулярно на протяжении последних нескольких лет. Фото: НТВ Столкновения экологов и строителей в Химкинском лесу происходят регулярно на протяжении последних нескольких лет. Фото: НТВ
Лагерь защитников Химкинского леса обстреляли дробью, один из них пострадал, сообщила экозащитница Алла Чернышева. По ее словам, инцидент произошел еще в минувшую пятницу, 29 июня.

"Пятеро активистов вечером... сидели у костра рядом со своим вагончиком. Внезапно со стороны просеки, примерно в 100 метрах от лагеря, раздались выстрелы", - сказала защитница леса в понедельник "Интерфаксу". Она добавила, что "в основном дробь попала по вагончику, не повредив его, однако слегка задела и руку одного из защитников леса - Александра Биндюка".

Чернышева отметила, что стрелявших активисты не видели. Данный инцидент они расценивают либо как хулиганство, либо как попытку запугать активистов. Однако экозащитники леса намерены оставаться в лагере и по возможности мешать работе строителей, занятых прокладкой через Химкинский лес федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург.

Столкновения экологов и строителей в Химкинском лесу происходят регулярно на протяжении последних нескольких лет. Так, 3 июня о нанесении травм строителями заявили трое экологов. По словам активистов, 10 участников лагеря экологов потребовали от бригадира строителей разрешительную документацию на проведение работ на просеке в окрестностях завода "Факел" на улице Академика Грушина. Вместо того чтобы предъявить документы, восемь рабочих компании "Трансстроймеханизация" набросились на защитников леса. В результате один из активистов получил перелом нижней челюсти, другой - черепно-мозговую травму, третьему рабочие сломали палец руки.

Кроме того, нападения на активистов происходят и за пределами Химкинкого леса. Самыми громкими среди таких нападений стали покушения на эколога Константина Фетисова и журналиста Михаила Бекетова.

Нападение на Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после пикета против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после акции, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов долго время провел в коме. Усилиями врачей он был из нее выведен из этого состояния лишь через год.

По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев, а также Максим Кривенцов, Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Был также задержан Вазген Цатурян. Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.

Нападение на Бекетова произошло еще раньше - 13 ноября 2008 года - и вызвало широкий общественный резонанс. Журналист был избит и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы. Нападение на Бекетова осталось нераскрытым.

В апреле текущего года было совершено нападение на защитника Химкинского леса Алексея Дмитриева. По мнению активистов движения, преступление напрямую связано с активной гражданской позицией Дмитриева, который боролся с вырубкой зеленых насаждений.

Последние новости

Популярные новости