Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические штрафы должны идти на охрану природы - ОП РФ

Экологические штрафы должны идти на охрану природы - ОП РФ

04/07/2012 18:04 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собранные Росприроднадзором экологические штрафы должны идти на снижение экологического ущерба, а не "размываться" в местных бюджетах, считает член Общественной палаты РФ Елена Тополева."Средства, собранные в виде экологических штрафов, должны идти на природоохранные нужды, в том числе на рекультивацию загрязненных земель. Общественная палата РФ. Фото: http://cnews.ru Общественная палата РФ. Фото: http://cnews.ru
Собранные Росприроднадзором экологические штрафы должны идти на снижение экологического ущерба, а не "размываться" в местных бюджетах, считает член Общественной палаты РФ Елена Тополева.

"Средства, собранные в виде экологических штрафов, должны идти на природоохранные нужды, в том числе на рекультивацию загрязненных земель. Общественная палата сделает такую рекомендацию для органов исполнительной власти, надеюсь, что удастся сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сегодня штрафы идут в местные бюджеты и там "размываются", - сказала Тополева, которая является председателем комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП РФ.

В настоящее время Федеральная служба по надзору в сфере природопользования взимает штрафы, а также рассчитывает и взыскивает ущерб, нанесенный природе, однако собранные средства, попадая в бюджеты муниципалитетов, идут в большинстве случаев совершенно на другие нужды, подтверждают в Росприроднадзоре.

"Нужно переходить к целевому расходованию средств, получаемых бюджетами в виде собранных штрафов. Мы поддерживаем предложение Общественной палаты", - сообщила начальник Управления по экологическому надзору Росприроднадзора Наталья Соколова, выступая на "круглом столе" в ОП РФ.

По мнению Тополевой, есть два варианта расходования собранных экологических штрафов: либо ими распоряжается Росприроднадзор, либо независимые фонды, в работе которых могла бы принимать участие общественность.

Последние новости

Популярные новости