Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно 5 миллионов жителей планеты подвергается укусам ядовитых змей

Ежегодно 5 миллионов жителей планеты подвергается укусам ядовитых змей

05/07/2012 23:08 / 👁 1893 / Поделиться:
С приходом лета большинство россиян выезжают отдыхать либо за город на дачные участки, либо в теплые страны к морю. Кто-то предпочитает рыбалку и посещение леса с целью собрать ягоды, грибы, травы, а кто-то отправляется за экзотикой в далекие страны. Ежегодно 5 миллионов жителей планеты подвергается укусам ядовитых змей. Фото: http://www.mignews.com Ежегодно 5 миллионов жителей планеты подвергается укусам ядовитых змей. Фото: http://www.mignews.com
Однако и в России, и за ее пределами любителей как активного, так и пассивного отдыха могут ждать весьма неприятные сюрпризы…

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире ежегодно около 5 миллионов человек страдают от укусов ядовитых змей. Более того, каждый год регистрируется около 100 тысяч случаев смерти и 300 тысяч случаев ампутаций и иных видов пожизненной инвалидности, вызванных укусами ядовитых змей.

Укусы ядовитых змей способны вызвать паралич, который зачастую приводит к остановке дыхания, нарушению свертываемости крови, обильному кровотечению, почечной недостаточности, тяжелым повреждениям тканей.

Следует отметить, что наиболее уязвимы от укусов змей - дети. Как правило это связано с меньшей массой тела, из-за чего детский организм тяжелее переносит последствия укусов ядовитых змей.

Особенно часто случаи укусов ядовитых змей регистрируются в дикой природе в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Однако, порой можно стать жертвой укусов и в России или Европе, отмечают специалисты. Наиболее высокий показатель смертности от змеиных укусов регистрируется в таких странах, как Бирма, Индия, Бразилия.

В России обитает 11 видов ядовитых и опасных для человека змей, принадлежащих к 4 семействам: ужеобразных, гадюковых, аспидовых и ямкоголовых. В нашей стране из ядовитых змей наиболее распространены змеи из семейства гадюковых. К гадюкам относится наибольшее количество видов: обыкновенная гадюка, или казюлька, степная, песчаная, гюрза и др. Гюрза является самой большой и наиболее ядовитой змеей из числа гадюк. Кроме того, в некоторых теплых морях встречаются ядовитые водяные змеи.

Как правило, все ядовитые змеи днем вялы и находятся в полудремотном состоянии. Активный образ жизни они начинают вести с наступлением сумерек. Вечером и ночью змеи устремляются к источникам света таким как костры, лампы и другие.

Специалисты отмечают, что змеи беспричинно никогда не нападают на человека, не преследуют его и не способны к прыжкам. Всегда и всюду виновником укуса является сам человек, причем во всех случаях змея наносит укус, защищаясь.

Сегодня во всем мире ядовитыми являются около 10% из 3500 известных видов змей.

Последние новости

Популярные новости