Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необходимо разработать систему защиты нефтехранилищ от сильных осадков

Необходимо разработать систему защиты нефтехранилищ от сильных осадков

11/07/2012 20:02 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Открытые нефтехранилища необходимо защищать в случае выпадения сильных осадков для того, чтобы предупреждать попадание нефти в моря и реки, считает координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников. Открытые нефтехранилища. Фото: http://kloop.kg Открытые нефтехранилища. Фото: http://kloop.kg


Во время ливней 7 июля в Краснодарском крае произошел перелив отходов нефтепродуктов из двух открытых резервуаров ОАО "Черномортранснефть" в Цемесскую бухту Новороссийска. По данным космоснимков, предоставленных инженерно-технологическим центром (ИТЦ) "СканЭкс", пленочное загрязнение нефтепродуктами имеет нитевидную форму длиной около пяти километров и общей площадью 0,75 квадратного километра.

"Нефтяное загрязнение в порту Новороссийска говорит о том, что крайне слабо развита система предупреждения нефтеразливов. Насколько мы понимаем, произошло переполнение нефтесодержащих амбаров. В плане предупреждения должно быть прописано, что в случае выпадения определенного количества осадков, должны быть сделаны определенные вещи. Когда угрожающая ситуация только начинает развиваться, то уже необходимо предпринять меры по обваловыванию источников загрязнения и не допускать попадания нефти в море", - сказал Книжников РИА Новости.

Между тем, по данным космоснимков, нефтезагрязнение дрейфует из бухты в открытое море под действием северо-восточного ветра скоростью 6-8 метров в секунду.

В связи с разливом Азово-Черноморская природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Черномортранснефть", которое направлено в департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу для проведения административного расследования.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Последние новости

Популярные новости