Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Evraz заплатил в бюджет Новокузнецка 165 млн руб за сброс сточных вод

Evraz заплатил в бюджет Новокузнецка 165 млн руб за сброс сточных вод

12/07/2012 09:07 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Евраз ЗСМК" (принадлежит Evraz) по решению суда выплатило 165 миллионов рублей бюджету города Новокузнецка за сброс неочищенных сточных вод в реку и озера, сообщила в среду генпрокуратура РФ.В 2010 году меткомбинат сбрасывал сточные воды в реку Черная Речка и озеро Узкое без надлежащей очистки и с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ. Evraz Evraz
ОАО "Евраз ЗСМК" (принадлежит Evraz) по решению суда выплатило 165 миллионов рублей бюджету города Новокузнецка за сброс неочищенных сточных вод в реку и озера, сообщила в среду генпрокуратура РФ.

В 2010 году меткомбинат сбрасывал сточные воды в реку Черная Речка и озеро Узкое без надлежащей очистки и с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ. После сброса сточных вод концентрации взвешенных веществ, азота аммонийного, алюминия, нитратов, нитритов и фтора были превышены. Общий размер ущерба составил 165,7 миллиона рублей. В 2012 году Заводской районный суд Новокузнецка удовлетворил требования межрайонного природоохранного прокурора о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

"Решение суда было обжаловано ответчиком, однако Кемеровским областным судом оно оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения", - говорится в сообщении, однако не отмечается, когда было обжаловано решение.

В сообщении также указано, что в настоящий момент вся сумма уплачена в бюджет Новокузнецка.

ОАО "Евраз ЗСМК" образовано в июле 2011 года путем объединения Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов (предприятия Evraz). Новокузнецкий меткомбинат входит в пятерку крупнейших в мире производителей железнодорожных рельсов, кроме рельсов предприятие производит значительные объемы листа, чугуна и сортового проката. Общая производственная мощность предприятия по производству прокатной продукции составляет около двух миллионов тонн в год, рельсобалочного цеха - 1,26 миллиона тонн в год.

ЗСМК - одно из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла. Комбинат специализируется на производстве длинномерной продукции строительного и машиностроительного сортамента.

Evraz - российская вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР.

Последние новости

Популярные новости