Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое исследование влияния морской энергетики на экологию моря

Первое исследование влияния морской энергетики на экологию моря

12/07/2012 12:01 / 👁 2214 / Поделиться:
Британские ученые собираются с помощью нового, недавно прошедшего успешные испытания сонара, исследовать влияние приливной и волновой энергетики на состояние морских экосистем. Возобновляемая энергия приливных течений может быть преобразована в электроэнергию при помощи установленных на пути прилива турбин. Существует также много способов использовать энергию волн. Приливная энергетика. Фото: http://idh.ru Приливная энергетика. Фото: http://idh.ru
Британские ученые собираются с помощью нового, недавно прошедшего успешные испытания сонара, исследовать влияние приливной и волновой энергетики на состояние морских экосистем.

Возобновляемая энергия приливных течений может быть преобразована в электроэнергию при помощи установленных на пути прилива турбин. Существует также много способов использовать энергию волн. FLOWBEC (Экология течений и дна) это трехгодичный проект стоимостью 1,2 млн. фунтов, объединяющий ученых в попытке исследовать побочные эффекты морской энергетики. В программу проекта входит мониторинг состояния морских экосистем вблизи британских экспериментальных станций. Первой из них, как сообщает портал ScienceDaily, стала экспериментальная приливная станция Европейского центра морской энергетики (EMEC) на Оркнейских островах.

Проект FLOWBEC выполняется под эгидой Национального океанографического центра, в нем участвуют исследователи из университетов Абердина, Бата, Плимута, Эдинбурга и других британских научных учреждений, а также представители OpenHydro Ltd - крупнейшего в мире разработчика и производителя оборудования для морской энергетики.

Для проведения исследований два новейших гидролокатора были совмещены на донной раме, установленной в 25 метрах от турбины. Таким образом, ученые получили возможность наблюдать за рыбой и ныряющими птицами.

Несколько недель такого исследования позволили составить полную акустическую картину области приливного течения и окрестностей турбины.

Кроме того, морской радар регистрировал всякое движение на поверхности моря и над ней, на основании чего была составлена карта течений и волн в районе, а также передвижений птиц и морских млекопитающих.

Ученые надеются, что выяснив поведенческие особенности разных видов, они смогут понять, как изменения в картине течений, вызванные приливными станциями, влияют на различные морские виды.

Команда проекта в настоящее время обрабатывает данные полученные с сонаров в конце июня. Первые результаты были представлены на Европейской конференции по вопросам подводной акустики в Эдинбурге (2-6 июля). Планируется также провести исследования на станции WaveHub у побережья Корнуолла, и в Стренгфорд-лоу в Северной Ирландии.

Доктор Филипп Блондель - старший преподаватель кафедры физики и заместитель директора Центра космических, атмосферных и морских исследований в университете Бата сказал: "Волны и приливы в качестве источников энергии более предсказуемы, нежели чем солнце и ветер. Тем не менее, они изменяют картину течений, и наш проект призван установить, влияют ли эти изменения на морских обитателей. Мы поделимся полученной информацией с другими исследователями. Первые результаты, которые мы недавно представили в Эдинбурге, были очень хорошо приняты специалистами по морской энергетике".

По словам Дженнифер Норрис, руководителя исследований в Европейском центре морской энергетики: "Система, успешно прошедшая испытания в рамках этого проекта, предоставит нам ключевые данные, необходимые для того, чтобы заполнить пробелы в знаниях. Кроме того, мы работаем над параллельным проектом ReDAPT, в рамках которого заказана исследовательская капсула, с активной гидролокационной системой. Информация, предоставленная этими двумя проектами, принесет индустрии морской энергетики очевидную пользу".

Последние новости

Популярные новости