Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи РФ и азиатского востока обсудят проблему трансграничных загрязнений

Экологи РФ и азиатского востока обсудят проблему трансграничных загрязнений

12/07/2012 16:01 / 👁 943 / Источник Finam.info / Поделиться:
Экологи и ученые обсудят проблему трансграничных загрязнений на шестом международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке. Как поясняется в концепции форума, страны Северо-Восточной Азии вместе со своими акваториями образуют трансграничные регионы. Экологи РФ и азиатского востока обсудят проблему трансграничных загрязнений. Фото:  Old.er.ru Экологи РФ и азиатского востока обсудят проблему трансграничных загрязнений. Фото: Old.er.ru
Например, бассейны рек Амур, Уссури, окрестности озера Ханка, Берингово, Охотское и Японские моря являются зонами пересечения сухопутных и морских государственных границ. В связи с этим, страны-соседи, помимо границ, связаны путями миграций животных, а также едиными водными артериями.

На форуме 2012 года речь пойдет преимущественно о водных ресурсах, в частности, о ситуации, когда попадание химикатов в реку на территории одной страны оказывает негативное влияние на экологию всех стран, расположенных вдоль русла, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума. Ярким примером подобного инцидента можно назвать экологическую проблему, возникшую в 2005 году на территории реки Амур, разделяющей Россию и Китай. Тогда после аварии на китайском заводе в приток Амура Сунгари, попали соединения бензола.

В этом году на форуме ждут делегатов из Японии, Кореи и Китая, участие в мероприятии примут в общей сложности более 300 специалистов. Вместе с официальной встречей делегатов, в Приморье пройдет акция по уборке мусора на территории всероссийского детского центра "Океан", расположенного на берегу Тихого океана.

Последние новости

Популярные новости